Четверг, 18 октября 2018

2018-07-09 10:03:22

Росреестр по Орловской области информирует

С 1 июля вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве, которые серьезно меняют принцип работы застройщиков.

Гарантии покупателям строящегося жилья обеспечит Фонд защиты дольщиков. Застройщик должен перечислить в фонд 1,2% от стоимости каждой квартиры, которая приобретается по ДДУ. Если застройщик не перечислит деньги, то договор не будет зарегистрирован.

Строительная компания должна подтвердить свою финансовую состоятельность и не должна иметь долгов по кредитам и займам. Собственные средства застройщика должны составлять не менее 10% от общих затрат на строительство. У застройщика должно быть право собственности или право аренды земельного участка, где планируется строительство жилого комплекса.

Застройщику запрещено заниматься какими-либо другими видами деятельности, помимо строительства. Кроме того, застройщик вправе привлекать денежные средства граждан только по одному разрешению на строительство, если разрешение на строительство получено после 1 июля 2018 года.

Обязательно наличие не менее 3-х лет опыта работы на рынке строительства многоквартирных домов и успешных проектов - не менее 10 000 квадратных метров.

Застройщики не смогут использовать на авансовые платежи более 30% средств от стоимости жилья.

Строительные компании должны привлекать к работе над проектами уполномоченные банки. То есть кроме застройщика и покупателя жилья в долевке будут участвовать банки, аккредитованные государством. Деньги, полученные за квартиру от покупателя, будут храниться в банке на специальном счете - эскроу. Эти вклады будут заморожены, застройщик сможет получить их только после завершения строительства жилья. В случае срыва строительства и невыполнения застройщиком своих обязанностей, дольщики могут вернуть свои деньги с эскроу-счетов в течение 3-х рабочих дней после дня получения банком уведомления от Росреестра о погашении регистрационной записи о ДДУ.

За первое полугодие орловским Росреестром уже зарегистрировано более 1 120 договоров долевого участия.

Пресс-служба Росреестра по Орловской области

На старте легкоатлеты

На старте легкоатлеты

Сегодня в Комсомольском парке состоялось первенство города по легкоатлетическому кроссу памяти мастера спорта СССР Аллы Ерёминой.

Городу нужен символ

Городу нужен символ

Объявлен открытый творческий конкурс идей по созданию логотипа города Ливны.

О работе МАУ «ФОК» и проекте «Экспресс-бабушки»

О работе МАУ «ФОК» и проекте «Экспресс-бабушки»

В администрации состоялось еженедельное совещание у главы города.