Пятница, 26 апреля 2024

2018-07-09 10:58:41

Результат кратковременный

В рамках муниципальной программы «Благоустройство города Ливны в 2017-2019 гг.» и в соответствии с заключенным муниципальным контрактом в июне на территории города Ливны силами МУКП «Ливенское» ликвидированы шесть несанкционированных свалок. Самые популярные у горожан места сброса накопившегося хлама и строительного мусора находятся на улицах Хохлова, Мира, Индустриальная, вблизи гаражных и дачных массивов.

Общая площадь убранной территории составила 14828 квадратных метров. Однако, не успела с расчищенных территорий отъехать техника,  к привычным местам  вновь потянулись машины с прицепами и без, для свалки бытового мусора. Специалистам отдела благоустройства и экологии администрации города Ливны удалось поймать некоторых с поличным. В соответствии с законом Орловской области от 06.06.2013 г. №1490-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения» за нарушение правил благоустройства территории муниципального образования в Ливнах привлечено к административной ответственности 22 человека, из них за сброс мусора в несанкционированных местах - 2 человека.

Минимальный штраф, налагаемый за нарушение требований к утилизации отходов, – 2 тысячи рублей и до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 до 15 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 до 200 тысяч рублей - для юридических лиц. Но к каждой свалке, тем более спонтанной, круглосуточного контролера не приставишь. Остаётся надеяться на действенность санкций к нарушителям и сознательность граждан. Свидетель такого нарушения вправе зафиксировать факт сброса мусора, сфотографировать нарушителя, номер транспортного средства и обратиться в отдел по адресу: ул. Ленина, дом 18, кабинет 10.

Единственное официально определенное место для размещения твердых бытовых отходов – полигон вблизи с. Здоровецкие выселки. Получить талон на вывоз мусора на эту свалку можно в МУП «Комсервис». На территории города на сегодняшний день нет других санкционированных мест для сброса мусора. По заявлениям ливенцев проблему призваны решать управляющие компании и МУП «Комсервис».

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев