Понедельник, 18 февраля 2019

Доступно о вывозе ТБО

2018-06-07 15:44:06

Строить взаимовыгодно

В Орловской области социально ориентированные застройщики получат земельные участки в аренду без проведения торгов. Данная инициатива врио Губернатора Андрея Клычкова сегодня была поддержана на заседании Орловского областного Совета народных депутатов.

Прежде всего, законопроект направлен на защиту обманутых дольщиков, реализацию прав льготных категорий граждан на предоставление жилья. В нем закреплены критерии, которым должен соответствовать масштабный инвестиционный проект, претендующий на получение земельного участка в аренду без торгов для строительства многоквартирного дома и предполагающий обязательства по содействию в восстановлении нарушенных прав участников долевого строительства.

Такой арендатор должен будет безвозмездно передать в государственную собственность региона или муниципалитета не менее 10 % общей площади жилых помещений в строящемся многоквартирном доме или иных принадлежащих ему многоквартирных домах не старше 5 лет, расположенных на территории населенного пункта по месту нахождения предоставляемого земельного участка. Указанные квартиры наряду с обманутыми дольщиками получат граждане, лишившиеся жилых помещений в результате чрезвычайных ситуаций, орловцы, переселяемые из аварийного жилищного фонда, дети-сироты.

- Необходимость применение данного механизма давно назрела. Он поможет решить задачу обеспечения жильем дольщиков, очередников и льготников, обновить жилой фонд региона, - подчеркнул Андрей Клычков.

Важны активность и мнение горожан

Важны активность и мнение горожан

В стенах гимназии прошло общественное обсуждение конкурсного проекта комплексного благоустройства парка «Ливгидромаш».