Четверг, 15 ноября 2018

2018-06-07 15:44:06

Строить взаимовыгодно

В Орловской области социально ориентированные застройщики получат земельные участки в аренду без проведения торгов. Данная инициатива врио Губернатора Андрея Клычкова сегодня была поддержана на заседании Орловского областного Совета народных депутатов.

Прежде всего, законопроект направлен на защиту обманутых дольщиков, реализацию прав льготных категорий граждан на предоставление жилья. В нем закреплены критерии, которым должен соответствовать масштабный инвестиционный проект, претендующий на получение земельного участка в аренду без торгов для строительства многоквартирного дома и предполагающий обязательства по содействию в восстановлении нарушенных прав участников долевого строительства.

Такой арендатор должен будет безвозмездно передать в государственную собственность региона или муниципалитета не менее 10 % общей площади жилых помещений в строящемся многоквартирном доме или иных принадлежащих ему многоквартирных домах не старше 5 лет, расположенных на территории населенного пункта по месту нахождения предоставляемого земельного участка. Указанные квартиры наряду с обманутыми дольщиками получат граждане, лишившиеся жилых помещений в результате чрезвычайных ситуаций, орловцы, переселяемые из аварийного жилищного фонда, дети-сироты.

- Необходимость применение данного механизма давно назрела. Он поможет решить задачу обеспечения жильем дольщиков, очередников и льготников, обновить жилой фонд региона, - подчеркнул Андрей Клычков.

Перевозки – под строгий контроль

Перевозки – под строгий контроль

С 1 января 2019 года в Орловской области будут ужесточены контрактные требования к пассажирским перевозчикам.

Знать свои права

Знать свои права

20 ноября в Орловской области пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям.