Вторник, 19 июня 2018

Ведёт приём граждан по личным вопросам представитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области

2018-03-05 15:10:41

Новости Пенсионного фонда РФ

Отделение ПФР по Орловской области напоминает, что если гражданин был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до выхода на пенсию (до назначения накопительной пенсии), то все его пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, могут получить правопреемники.

Правопреемники – это прежде всего, это супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, претендовать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Накопительная пенсия имеется не у всех. В 2002-2004 году она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная пенсия пополняется только у граждан 1967 года рождения и моложе.

Правопреемники умерших лиц могут получить средства пенсионных накоплений, учтенные на индивидуальном лицевом счете человека, при условии обращения за ними в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.

Заявление о выплате средств пенсионных накоплений подается в Пенсионный фонд или Негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формировалась накопительная часть трудовой пенсии умершего на дату его смерти.

При жизни граждане могут сами написать заявление о распределении средств пенсионных накоплений, в котором указывают правопреемников. За период с 2008 года в территориальные органы ПФР по Орловской области поступило 24 таких заявления.

Подхватили «футбольную лихорадку»

Подхватили «футбольную лихорадку»

Сегодня на полях физкультурно - оздоровительного комплекса города Ливны стартовали сразу два футбольных турнира.

Лучшие среди своих

Лучшие среди своих

В субботу в АО «ГМС Ливгидромаш» состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства.

Пенсионный возраст увеличат

Пенсионный возраст увеличат

Подготовлен законопроект об увеличении периода трудоспособности граждан.