Суббота, 27 апреля 2024

2017-11-27 18:02:51

ВОПРОС-ОТВЕТ

1. Вопрос: Может ли юридическое лицо привлекаться к административной ответственности за незаконное вознаграждение, переданное его руководителем должностному лицу, выполняющему управленческие функции в другой организации, от имени юридического лица? (И., г.Ливны)

Ответ: Да, согласно ст.19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях незаконные передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением влечет привлечение юридического лица к штрафу с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав. Размер штрафа зависит от размера суммы денег, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, переданных (оказанных) должностному лицу.

2. Порядок оказания первой медицинской помощи.

Вопросы оказания скорой медицинской помощи регулируются Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Приказом Минздрава РФ от 20.06.2013 № 388-н, утвердившим Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи.

Скорая медицинская помощь в первую очередь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Вызовы скорой помощи, делятся на экстренные, куда бригада должна приехать в течение 20 минут, с момента вызова, и неотложные, когда медики направляются к пациенту при первой возможности.

Поводом для вызова являются внезапные острые заболевания, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу для жизни, а также заболевания, требующие срочного медицинского вмешательства, но без явных признаков угрозы для жизни.

Если диспетчер, принимающий вызов, не увидит надобности, в выезде, он должен разъяснить обратившемуся, что нужно сделать сейчас и куда обратиться за помощью.

Действия бригады, скорой медицинской помощи, могут быть обжалованы в свою страховую компанию, территориальный фонд ОМС.

Если действия медиков привели к ухудшению здоровья пациента или его смерти следует обращаться по подведомственности в Комитет здравоохранения Правительства области или Территориальный орган Росздравнадзора по Орловской области, в органы внутренних дел или прокуратуры.

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции А.Ю. Павлов

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.