Пятница, 26 апреля 2024

2017-02-27 09:15:04

Первый слет ливенской Юнармии

22 февраля в Ливнах прошел первый городской слет детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ». В нем приняли участие более ста школьников. Среди почетных гостей мероприятия были ветераны, руководители военно-патриотических объединений города, представители городской администрации и депутатского корпуса.
       В Ливнах ведется большая работа патриотическому воспитанию. В школах и учреждениях дополнительного образования регулярно проводятся десятки различных мероприятий: работает клуб «Дорогой отцов», вы принимаете участие в Вахте Памяти и Свече Памяти, в благоустройстве мест воинских захоронений и массовых репрессий, лыжных переходах по местам боевой славы, авто и вело пробегах, военно-спортивных играх и туристических слетах, ежегодно проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной и локальных войн, в городском и 7 школьных музеях проводятся уроки Мужества. В городе действует поисковые отряды «Ливенский рубеж», «Ливенский щит», военно-патриотический клуб воинов-интернационалистов, Городской Совет ветеранов. Дополнением к сложившейся целостной системе работы стало новое направление – создание городской "Юнармии".
     Эта организация - часть большого регионального и всероссийского движения. Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 года № 536 в России образована общероссийская общественно-государственная детско - юношеская организация «Российское движение школьников». Составной его частью является Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Главным инициатором его создания стал министр обороны Российской Федерации Сергей Кожугетович Шойгу.
     На городском слете к участникам мероприятия обратилась председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Е.Н. Конищева : «Сегодня вы вливаетесь в большую дружную команду юнармейцев. Впереди у вас жизнь, наполненная событиями. Насколько она будет интересной, зависит от вас. В свободное от учебы время вы, вместе с друзьями - юнармейцами сможете заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, осваивать навыки строевой подготовки, на примере жизни выдающихся ученых и полководцев изучать историю России». Школьники произнесли клятву юнармейцев. « Если не мы , то кто!» - так звучит девиз движения. Именно так относится к жизни пообещали и ливенские юнармейцы.
     Со вступлением в общественную организацию их поздравил начальник управления образования администрации города. «Желаю, чтобы ваша жизнь и общественная деятельность в рамках нового движения юнармейцев, была пронизана одним чувством – любовью к своей малой родине и Отечеству, желанием сделать жизнь на родной земле лучше. Будьте достойными продолжателями воинской славы наших предков! Желаю вам успехов в учебе и хорошего настроения! Помните - в жизни всегда есть место для подвига!» - сказал Ю.А. Преображенский.
      В масштабах страны региональные отделения "Юнармии" открыты в 76 субъектах Российской Федерации.

Елена Киселева

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.

38 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

38 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Ливнах прошло торжественное мероприятие в память о трагедии.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника