Воскресенье, 12 мая 2024

2017-02-08 10:44:04

Новости Банка России!

В банковском секторе Центрального федерального округа в четвертом квартале 2016 года выявлено 8 108 российских денежных знаков, имеющих признаки подделки. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года их количество снизилось на 551 единиц. В банковской системе Орловской области за тот же период выявлено 55 фальшивых денежных знаков Банка России, их количество снизилось на 18 единиц.

Как отмечает Отделение по Орловской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, наиболее часто злоумышленники подделывают банкноты номиналом 1 тысяча и 5 тысяч рублей: в октябре-декабре прошлого года их выявлено 27 и 26 штук соответственно. Количество случаев обнаружения поддельных денежных знаков иностранных государств в целом по ЦФО в четвертом квартале 2016 года составило 1 362 штук. Здесь традиционно лидирует доллар США, на втором месте находится евро. Также в течение квартала в ЦФО были обнаружены по одной поддельной банкноте китайского юаня и английского фунта стерлингов. В Орловской области в октябре-декабре 2016 года были обнаружены 2 поддельные банкноты номиналом 100 долларов США.

"Банк России постоянно проводит мероприятия, направленные на профилактику фальшивомонетничества, среди которых важную роль занимает информирование жителей региона, - отмечает заместитель управляющего Отделением по Орловской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Александр Устенко. – Только за последние три месяца прошлого года наши сотрудники провели 13 лекций о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России. В них приняли участие более 800 человек - это школьники, студенты, люди старшего возраста, представители трудовых коллективов нашей области". Подробная информация о защитных признаках банкнот Банка России находится на официальном сайте Банка России в разделе "Банкноты и монеты".

В День Победы

В День Победы

В Ливнах состоялось торжественное мероприятие на Площади Победы.

Поздравление с Днём Победы

Поздравление с Днём Победы

С 79-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне!