Суббота, 11 мая 2024

2017-02-07 16:31:54

Осторожно, грипп.

Суммарная заболеваемость ОРВИ в январе 2017 года по г. Ливны и Ливенскому району снизилась на 13,5% относительно декабря 2016 года, в том числе заболеваемость ОРВИ детского населения (до 17 лет) снизилась на 15,7%. В январе 2017 года в городе были зарегистрированы единичные, подтвержденные лабораторно, случаи гриппа. При сравнении с недельной заболеваемостью ОРВИ прирост с 30 января по 5 февраля составил 4%.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Орловской области от 12 декабря 2016 года №33 «О введении ограничительных мероприятий в организациях и на объектах Орловской области» в целях предупреждения массового распространения заболеваний гриппом и ОРВИ среди населения Орловской области в медицинских организациях и учреждениях социальной защиты населения области продолжают действовать ограничительные мероприятия, в образовательных учреждениях организовано введение утренних фильтров при приеме детей с целью раннего выявления и изоляции больных гриппом и ОРВИ.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области настоятельно рекомендует населению соблюдать следующие рекомендации:

- ни в коем случае не заниматься самолечением;

- при появлении симптомов ОРВИ или гриппа обязательно вызывать врача на дом, чтобы получить рекомендации по лечению, а также по профилактике для членов семьи;

- оставаться дома при появлении симптомов гриппа и ОРВИ;

- не допускать посещения заболевшими детьми организованных коллективов;

- избегать контакта с людьми, имеющими признаки заболевания гриппа и ОРВИ;

- лицам с высоким риском неблагоприятного течения гриппа (пожилые люди, дети, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями) необходимо избегать общественных мест с большим скоплением людей;

- в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным пользоваться защитными, лучше одноразовыми масками (маски необходимо менять каждые 2-3 часа);

- чаще мыть руки и носовые ходы, особенно при возвращении с улицы;

- регулярно проветривать и делать влажную уборку в помещениях.

В День Победы

В День Победы

В Ливнах состоялось торжественное мероприятие на Площади Победы.

Поздравление с Днём Победы

Поздравление с Днём Победы

С 79-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне!