Пятница, 26 апреля 2024

2016-10-31 13:42:57

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Ежегодно с наступлением зимнего периода в городе осложняется обстановка с пожарами. Огнём уничтожается имущество, люди получают травмы, порой не совместимые с жизнью, гибнут люди. Как правило, в холодное время, основное количество пожаров происходит по причинам использования неисправных электроприборов и других отопительных устройств, оставления их без присмотра, нарушения правил использования открытого огня.
    Практически все пожары - результат действия (либо бездействия) граждан, не знающих основных элементарных требований пожарной безопасности. Основным документом в Российской Федерации, определяющим правила поведения людей в целях пожарной безопасности, являются «Правила противопожарного режима» (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N° 390), изучение и последующее соблюдение которых, поможет избежать трагедии. Согласно указанного нормативного акта, запрещается:
 - эксплуатировать электропровода и кабели, розетки, с видимыми нарушениями изоляции и повреждениями;
- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;
- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
 - применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
 - оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
- использовать временную электропроводку;
- хранение баллонов с горючими газами в любых жилых помещениях, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
     Если у Вас имеется собственный жилой или дачный дом необходимо знать что, пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра - по вертикали, не допускается. Перед началом отопительного сезона необходимо провести проверки и ремонт печей, теплогенераторных и калориферных установок, а также других отопительных приборов. Очищение дымоходов от сажи, для печей долговременной топки, необходимо производить ежемесячно. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при повреждении этих листов. Металлические печи допускаются только заводского изготовления, с прилагаемой инструкцией, в которой указываются все меры безопасности.
    Расстояние от металлической печи до любого оборудования, горючих материалов, должно быть не менее чем 2 метра. Топку печей рекомендуется заканчивать не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Неисполнение Правил противопожарного режима влечёт административную ответственность по статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях, в виде наложения штрафа на граждан в размере до 4000 рублей, на должностных лиц - до 30000 рублей, на юридических лиц до 500 тысяч рублей. Главным условием в случае пожара являются правильные действия граждан обнаруживших первые признаки (горение, дым, запах гари):
 1. Немедленно позвонить в пожарную охрану по телефону «01», «101, 112» - сотовый телефон; сообщите диспетчеру о месте, размерах и характере пожара, наличии в здании (помещении) баллонов с газами, взрывопожароопасных материалов;
 2. Немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны, примите посильные меры по их эвакуации;
 3. При наличии возможности, используйте огнетушители только с учётом рекомендаций завода изготовителя, указанных на корпусе.

Внимание! Горящую электропроводку, бытовые электроприборы, напряжением до 1000 Вольт, можно тушить порошковым огнетушителем, или водой - только предварительно обесточив электроэнергию выключателем (рубильником) или вывернув предохранители.

Граждане! Берегите свой дом от пожара! СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ! ПОМНИТЕ. ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ВАС ! При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01, либо по сотовому телефону -101, 112!

Отдел Надзорной Деятельности и Профилактической Работы по г. Ливны и Ливенскому району,
 телефон (факс): 8-48677-7-11-09

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника