Пятница, 29 марта 2024

2016-10-31 11:29:46

Тяжелая утрата

Администрация города глубоко скорбит по поводу скоропостижной кончины Почетного гражданина города Ливны, Заслуженного учителя Российской Федерации, известного краеведа Олега Леонидовича Якубсона.

О.Л. Якубсон умер 29 октября 2016 года на 79 – м году жизни. Он прожил насыщенную жизнь, которой будут гордиться его потомки и все ливенцы. Личность Олега Леонидовича была яркой и незаурядной. Это был человек энциклопедических знаний и разносторонних способностей.
     О.Л. Якубсон родился 5 мая 1937 года в семье ливенских педагогов.  После окончания школы №1 поступил в Орловский педагогический институт. После службы в армии в 1963 году начал работать учителем географии и истории. Преподавательской деятельности  посвятил более тридцати лет жизни. Был директором школы №2. После выхода на пенсию продолжал трудиться в качестве старшего научного сотрудника Ливенского краеведческого музея, а с 2010 года активно занимался творчеством.
     В 2009 году Олег Леонидович был награждён почётным знаком «За заслуги перед городом Ливны. В 2013 году ему было присвоено звание Почётный гражданин города Ливны.
     Олег Леонидович пользовался огромным авторитетом среди жителей города. Его отличали активная гражданская позиция, честность, принципиальность, неиссякаемая жажда творчества и стремление к познанию мира. Он серьезно занимался краеведением, писал книги, активно возрождал исконно ливенский ремесленный гончарный промысел. Его стараниями в художественной школе воссоздан процесс обучения изготовлению плешковской игрушки. С его помощью был открыт мемориал жертвам сталинских репрессий в урочище Липовчик, возрожден Ливенский краеведческой музей, восстановлен герб города Ливны, обнаружены останки древнейшего животного — Якубсонии ливенской , названной впоследствии в его честь.
    Олег Леонидович любил природу, организовал ряд научных экспедиций по изучению природы Ливенского края. Он всегда был открыт для общения, которое дарило людям радость. За свою жизнь он провел сотни экскурсий, исторических конференций, краеведческих форумов. Из-под его пера вышло множество краеведческих исследований. Среди творческого наследия О.Л. Якубсона – более 15 авторских изданий, множество статей в альманахе « На берегах быстрой Сосны», публикаций на страницах ливенских газет и телевизионных интервью.
    В то же время это был скромный человек, не подчеркивающий свою значимость. Он старался довольствоваться простыми вещами, ценил в людях профессионализм, честность и порядочность.
     Смерть Олега Леонидовича Якубсона для города Ливны большая утрата. Он навечно останется в памяти ливенцев, как человек с Большой Буквы, пример истинной любви к своей Малой Родине.

Прощание с Олегом Леонидовичем Якубсоном состоится во вторник 1 ноября в 12.00 по адресу: ул. Свердлова, д.61.