Пятница, 26 апреля 2024

2016-09-12 15:21:28

Диализный центр

Диализ (гемодиализ) – внепочечное очищение крови. Аппарат «искусственная почка» фильтрует кровь через особую мембрану, очищает ее от токсичных продуктов жизнедеятельности организма. Он работает вместо почек, когда те не в состоянии выполнять свои функции. Гемодиализ необходим людям с острой почечной недостаточностью, а также в случаях сильных отравлений организма. Но больше всего в гемодиализе нуждаются люди с заболеванием хронической почечной недостаточности. Аппарат берет на себя функции неработающих почек, что позволяет продлить жизнь таких больных.
      Больные хронической почечной недостаточностью должны проходить процедуры диализа в течение всей жизни, три раза в неделю, 156 раз в год. Длительность каждой процедуры диализа составляет 3-4 часа. Несмотря на то, что диализная помощь предоставляется в России бесплатно для пациента, для ливенцев и жителей Ливенского района она весьма обременительна. На гемодиализ им приходится ездить в Орел. Поэтому строительство и ввод в строй местного диализного центра, который расположился на улице Октябрьская, является важнейшим событием для многих десятков жителей города, страдающих хронической почечной недостаточностью, и ранее вынужденных трижды в неделю отправляться на лечение в областной центр.
    Диализный центр "Нефролайн-Орел" - первое амбулаторное учреждение в Орловской области, целенаправленно оказывающим услуги гемодиализа больным с хронической почечной недостаточностью. Диализный центр рассчитан на установку 8 современных диализных аппаратов "искусственная почка" с увеличением диализных мест до 12 в случае необходимости. Центр сможет обслуживать до 48 больных ХПН, при трехсменной работе персонала. При этом будут выполняться более 7,5 тысяч процедур гемодиализа в год, что полностью удовлетворит потребности района в этом виде медицинской помощи. Диализный центр "НЕФРОЛАЙН" создаст 20 новых рабочих мест для медицинских специалистов г. Ливны.
   Для реализации данного проекта не привлекались ни средства федерального бюджета, ни средства муниципального бюджета г.Ливны. Все 100% средств на строительство и оснащение Диализного центра "Нефролайн-Орел", а это более 80 миллионов рублей, были предоставлены в качестве инвестиций крупной российской компанией "Медма". Компания уже создала и ввела в эксплуатацию более 20 диализных центров в различных регионах России.
   Планируется, что первых пациентов ливенский медицинский центр гемодиализа примет в октябре 2016 года.

В одном из кабинетов гемодиализного центра

Визит первого заместителя Губернатора Орловской области А.Ю. Бударина
в гемодиализный центр г. Ливны 12.09.2016 г.

Елена Киселева

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.