Пятница, 26 апреля 2024

2016-08-30 14:37:11

Профилактика терроризма - основа безопасности

Уважаемые жители нашего города!

О том, что такое терроризм, мы теперь знаем не понаслышке, а из своей собственной жизни. Терроризм – это необъявленная война против России, против наших семей, беззащитных женщин, стариков и детей. Террористы не выбирают цели. Им все равно, что гибнут невинные люди. Им важно разбудить в нас страх, посеять панику, разобщить общество. Жертвами террористов стали уже тысячи людей в разных регионах нашей огромной страны. Деятельность террористов не всегда бросается в глаза. Но вполне может показаться подозрительной и необычной.
   Если признаки странного поведения очевидны, необходимо немедленно сообщить об этом в силовые структуры. При обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством и если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания. При обнаружении бесхозной вещи опросите людей, находящихся рядом. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию (тел № 02, 7-20-75) ЕДДС города (7-19-34, 3-48-00). Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь в местах массового пребывания людей.
    При обнаружении забытых вещей, не трогайте их. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета. Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.
    Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

ПОВЕДЕНИЕ В ТОЛПЕ:
 • избегайте больших скоплений людей;
 • если оказались в толпе - не сопротивляйтесь, передвигайтесь, устойчиво держась на ногах, но попытайтесь выбраться из неё силой;
• глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена;
• стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками;
 • любыми способами старайтесь удержаться на ногах;
• не держите руки в карманах;
 • двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставьте ногу на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки;
 • если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа;
 • если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять;
 • если Вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. Примите позу эмбриона, т.е. подтяните к животу ноги, руками прикройте голову. Развернитесь спиной к направлению движения людского потока, при этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки;
• обретя опору, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами;
• если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок;
• попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки и т.п.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним;
• легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее оттуда добираться до выхода;
 • при возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию. Будьте бдительны и оберегайте себя

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.