Четверг, 2 мая 2024

2016-03-01 11:14:53

В Ливнах прошел региональный Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

20 и 21 февраля в г. Ливны Орловской области проходил Региональный финал Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2015-2016 года. 20 февраля четыре лучших команд юношей и девушек Орловской области боролись за выход в финал. 21 февраля, в ФОКе города Ливны начался второй игровой день. По традиции, баскетбольные встречи начались с матча за третье место среди команд девушек - ШБК «Полёт» (Глазуновский район) и СОШ № 2 (п. Нарышкино). Но перед тем, как зрители смогли наблюдать нешуточные страсти на паркете, для всех присутствующих выступил ансамбль танца «Сюрприз» центра молодёжи «Лидер». Девочки заразили всех позитивом и настроили на честную и бескомпромиссную борьбу.

Плотная защита и хлёсткая атака со стороны обеих команд держали и зрителей, и друг друга в напряжении. С самого начала и до самого конца матча девушки шли плечом к плечу. В конце третьего периода счёт на табло был 33:33, а к концу основного времени на табло красовались цифры 38:38. И впервые за время тура команды маршрута «На центр» был назначен овертайм. За 5 дополнительных минут чистого времени девчонки из ШБК «Полёт» сделали всё возможное и со счётом 49:48 стали обладателями «бронзы» Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Орловской области.

Перед игрой юношей за 3 место выступили победители областного конкурса - церемониальный отряд барабанщиц СОШ № 1 г. Ливны «Россиянка». Сначала девчонки синхронно маршировали под музыки из известной всем песни «День победы», а позже и начали отстукивать барабанный ритм под звонкие кричалки «Баскетбол – игра для лучших» и «Ливны – вперёд!».

Затем  на паркет вышли юноши Лицея им. С.Н. Булгакова (г. Ливны) и ШБК «Олимп» (СОШ № 4, г. Мценск). К концу первой половины игры счёт на табло был зафиксирован 7:16 в пользу баскетболистов из г. Ливны. Заброшенных мячей было очень мало. И с итогом 13:22 бронзовыми призёрами стала команда Лицея им. С.Н. Булгакова. В перерыве утешительного финала состоялся конкурс «Джек-пот». Этот конкурс команда маршрута «На центр» провела впервые. И надо сказать, что зрителям он пришёлся по душе.

В финальной игре у девушек на плошадке ФОКа г. Ливны встретились ШБК «Комета» (СОШ № 1, г. Ливны) и Гимназия № 19 (г. Орёл). Хозяйки матча разделывались со своими соперницами почти «как нечего делать»: к концу второго периода счёт на табло был зафиксирован 51:13 в пользу ШБК «Комета».

Вторая половина игры мало отличалась от первой – игроки «Кометы» всё так же не давали прохода орловским спортсменкам. Отсюда и вполне ожидаемый результат – со счётом 89:19 победу одержал ШБК «Комета» (СОШ № 1, г. Ливны). И именно этим девушкам предстоит защищать честь Орловской области на финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Центрального федерального округа. В «Конкурсе мастерства» среди девушек первенствовала Александра Пиляева, МБОУ СОШ №1 г.Ливны, а среди юношей лучшим стал Андрей Лукьянчиков СОШ № 1 (п. Нарышкино). Ребята получили ценные призы и подарки от технического спонсора Чемпионата – мирового бренда спортивных товаров, компании «PEAK». Кульминацией дня стал, как, впрочем, и всегда, долгожданный финал у юношей. За звание чемпионов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Орловской области боролись команды СОШ № 1 (п. Нарышкино) и ШБК «Юнона» (Лицей № 18, г. Орёл). Орловские ребята здесь выступали увереннее, почти в два раза. Поэтому и комментировать здесь, собственно, нечего. Безоговорочным победителем в этом матче стал ШБК «Юнона» (Лицей № 18, г. Орёл). Итоговый счёт встречи - 25:41 в пользу ШБК «Юнона» (Лицей № 18, г. Орёл).

Завершающим аккордом мероприятия стала яркая церемония награждения призёров и победителей Чемпионата, на которой присутствовали почётные гости: глава города Ливны Леонид Иванович Фаустов, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Семёнович Музалевский, председатель городского совета народных депутатов города Ливны Елена Николаевна Конищева, заместитель начальника Администрации управления физической культуры и спорта Орловской области Александр Владимирович Савоськин, председатель Федерации баскетбола Орловской области Андрей Дмитриевич Алдошин и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин. Обладатель титула MVP среди юношей Олег Плескачёв признался , что не ожидал, что получит это почётное звание: «Игрой я полностью доволен. Боевой дух чувствовался на протяжении всей игры. А от мероприятия я в полном восторге, даже и не думал, что будет настолько круто!».

Кубки, медали и почётные грамоты отправились прямо в руки  обладателям, ну а итоговое расположение команд следующее.

Девушки:

1 место - ШБК «Комета» (СОШ № 1, г. Ливны);

2 место – Гимназия № 19 (г. Орёл);

3 место – ШБК «Полёт» (Глазуновский район).

MVP – Тамара Демидова, ШБК «Комета» (СОШ № 1, г. Ливны).

Юноши: 1 место - ШБК «Юнона» (Лицей № 18, г. Орёл);

2 место – СОШ № 1 (п. Нарышкино);

3 место – Лицей им. С.Н. Булгакова (г. Ливны).

MVP – Олег Плескачёв, ШБК «Юнона» (Лицей № 18, г. Орёл).