Воскресенье, 28 апреля 2024

2014-05-05 12:17:18

Зов предков

А.Р. Хохлов - доктор физико-математических наук, профессор, академик,проректор «МГУ имени М.В. Ломоносова». Его отец Рем Хохлов – известный советский физик, один из основоположников нелинейной оптики, родился в Ливнах. В семье Хохловых часто вспоминали о малой родине. Алексей Ремович посчитал своим долгом посетить место, откуда родом его предки.
       В Ливны А.Р. Хохлов приехал с супругой. В первую очередь они побывали на родине прадеда – селе Фошня Колпнянского района. 5 мая московских гостей принимали в администрации города. Заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам В.Г. Середа рассказал о Ливнах, инфраструктуре и экономике города.
       Затем чета Хохловых отправилась в Ливенский краеведческий музей. В одном из его залов есть экспозиция, посвященная жизни и деятельности великого земляка, отца А.Р. Хохлова - Р.В. Хохлова. Гости приехали не с пустыми руками. Они привезли с собой ранее неизвестные ливенцам материалы – документы, фотографии, касающиеся жизни Рема Хохлова, которые пополнят экспозицию музея.
       Так же проректор «МГУ имени М.В.Ломоносова» встретился со студентами и преподавателями Ливенского филиала «Госуниверситета УНПК».
  В программе визита было посещение МБОУ ДОД «Станция юных техников имени Н.Н. Поликарпова»,МБОУ «Лицей имени С.Н. Булгакова» и МБОУ «Ливенская общеобразовательная школа № 4», а так же встреча со школьниками и педагогами города в ЦМ «Лидер».
       В память о посещении Ливен А.Р. Хохлов увезет в Москву  ливенские сувениры -  плешковскую игрушку и ливенскую гармошку.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!