Четверг, 28 марта 2024

ПРОКУРАТУРА разъясняет

Нарушение законодательства о выборах предусмотрена административная ответственность.

26.01.2018

Административная ответственность за нарушение избирательного законодательства установлена главой 5 КоАП РФ.

Вопрос: Будет ли организация нести ответственность за то, что в результате неправильного обращения с пестицидами был уничтожен плодородный слой почвы? (Зиборов Н.И., с.Лютое Ливенского района)

19.01.2018

Ответ: Да, согласно ч.2 ст.8.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности, бывшего работника

19.01.2018

На основании ст. 19.29 Кодекса Российской, Федерации об, административных, правонарушениях, (КоАП РФ) предусмотрена, административная, ответственность, за привлечение к трудовой, деятельности либо, к выполнению, работ или, оказанию услуг государственного, или муниципального служащего, либо бывшего, государственного или муниципального, служащего с нарушением, требований, предусмотренных, Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Порядок и основания отложения разбирательства по гражданскому делу

Порядок и основания отложения разбирательства по гражданскому делу

Федеральным законом от 29.07.2017 № 260-ФЗ внесены, изменения в статью 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), регулирующую порядок, и основания, отложения, разбирательства дела.

Ужесточена  административная ответственность за нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

12.01.2018

Ужесточена административная ответственность за нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Федеральным законом от 31.12.2017 № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» с 01 января 2018 года введена более строгая ответственность за нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Работодатель обязан предоставить работнику ежегодно оплачиваемый отпуск.

12.01.2018

Работодатель обязан предоставить работнику ежегодно оплачиваемый отпуск.

Нормы Трудового кодекса РФ прямо предусматривают обязанность работодателя оплатить отпуск в полном объеме не позднее чем за три дня до его начала (ч.9 ст.136 ТК РФ).

12.01.2018

С 10.11.2017, при выявлении административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.35.1 КоАП РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", должностные лица ФССП России будут осуществлять административное задержание и доставление в служебное помещение суда или органа внутренних дел (полиции) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, связанных с неуплатой алиментов.

ВОПРОС-ОТВЕТ

27.11.2017

ВОПРОС-ОТВЕТ

Читать дальше...