Пятница, 29 марта 2024

2013-04-22 14:53:25

Кому положены ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы Президентом РФ подписан Указ № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы».

В соответствии с Указом ежемесячные выплаты устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы.
Размер ежемесячной выплаты устанавливается в зависимости от того, кто осуществляет уход за инвалидом:
- если уход осуществляет один из родителей (усыновителей), либо опекун (попечитель), то размер ежемесячной выплаты по уходу  составляет 5500 рублей;
-  если уход осуществляет другое лицо (не являющееся родителем, опекуном), то размер ежемесячной выплаты по уходу составляет 1200 рублей.
Указанные выплаты назначаются с 01.01.2013 года, но не ранее чем со дня приобретения права на них.
Отметим, что ежемесячная выплата по уходу в сумме 1200 рублей устанавливалась и раньше (до принятия Указа), и называлась она компенсационная выплата. Поэтому, если компенсационная выплата (1200 руб.) по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы уже была установлена ранее одному из родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), то будет произведена доплата этой ежемесячной выплаты (4300 руб. в месяц). В данном случае ежемесячная выплата устанавливается на основании документов,  имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в беззаявительном порядке (т.е. приходить в УПФР не надо).
Если ежемесячная выплата назначена другому лицу, то выплата продолжается в том же размере 1200 рублей.
Граждане, которые не обращались ранее за установлением компенсационной выплаты по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства 1 группы, такое право могут реализовать в настоящее время, представив в территориальные органы Пенсионного фонда РФ необходимые документы (паспорт, трудовую книжку, документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении) либо факт установления опекунства (попечительства) – если таковые имеются.
Обращаем внимание, что право на ежемесячную  выплату имеет трудоспособный неработающий гражданин, который осуществляет уход за инвалидом.
Ежемесячная выплата по уходу является компенсацией заработной платы, которую утрачивает гражданин в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет и инвалидом с детства 1 группы.
Таким образом, ежемесячная выплата по уходу может назначаться в том случае, если ухаживающее лицо не работает, не получает от органов занятости населения пособия по безработице,  не занимается предпринимательской деятельностью, а также если не является получателем пенсии.
Если один из родителей или опекун осуществляет уход за инвалидом-ребенком или инвалидом с детства 1 группы, но является пенсионером и получает свою пенсию, то право на ежемесячную выплату в размере 5500 рублей он не имеет.
Возможна такая ситуация, когда уход за ребенком-инвалидом до 18 лет  (инвалидом с детства 1 группы) осуществляет другое лицо, соответственно, размер выплаты – 1200 руб. в месяц. А, например, мама (не являющаяся пенсионеркой) не работает либо увольняется с работы. В данном случае маме следует обратиться за назначением ежемесячной выплаты в размере 5500 рублей.