Четверг, 28 марта 2024

2012-12-21 18:21:02

Пресс-релиз. Владельцам сертификатов на материнский капитал: опасайтесь мошенников и вымогателей!

В стране по-прежнему фиксируются случаи, когда молодые семьи пытаются обналичить материнский капитал мошенническим способом через различного рода аферистов.

Схемы используют самые разные. Граждане предъявляют в Пенсионный фонд документы, содержащие недостоверные сведения, документы на нерожденных детей, скрывают факты лишения родительских прав, отмены усыновления, ограничения в родительских правах, отобрания ребенка, совершения преступления против личности ребенка (детей).

Появляются фирмы, которые занимаются обналичиванием средств материнского капитала, рекламирующие свою деятельность.

Однако у всех способов получить материнский капитал наличными есть одно общее свойство: они незаконны. Причем в тех случаях, когда попытка обмануть государство раскрывается, крупные неприятности настигают отнюдь не только исполнителей, но и заказчиков услуги. То есть мамочек. Во-первых, не зависимо от того, получилось обналичить МСК или нет, семьи раз и навсегда лишаются своего право на данную меру государственной поддержки. То есть распорядиться этими средствами у них уже не получится, даже если они захотят использовать один из законных способов. Во-вторых, обращаясь к аферистам, мамы рискуют сами оказаться на скамье подсудимых за мошенничество.

Более того, опасность подстерегает даже те семьи, которые пытаются распорядиться средствами МСК вполне законными способами. Мошенники и аферисты предлагают молодым мамам за определенную плату упростить процедуру получения сертификата на материнский капитал и распоряжения средствами МСК, ускорить процесс рассмотрения документов и т.д.

Отделение ПФР по Орловской области еще раз напоминает всем владельцам сертификатов на материнский капитал:

- любые действия по обналичиванию средств материнского капитала являются незаконными и караются в соответствии с уголовным кодексом;

- уголовным преступлением так же является любое предложение за деньги упростить процедуру получения сертификата на материнский капитал или распоряжения средствами МСК, от кого бы такое предложение не исходило;

- вступая во взаимодействие с мошенниками и аферистами, владельцы сертификатов тем самым становятся соучастниками уголовно наказуемого деяния;

Кроме того, владельцам сертификатов на материнский капитал следует четко знать, что все услуги, связанные с получением сертификата и распоряжением средствами МСК оказываются Пенсионным фондом на безвозмездной основе.

По всем вопросам, связанным с материнским капиталом можно обратиться в Управления ПФР в городах и районах Орловской области (в том числе и лично к начальнику Управления), а так же в Отделение ПФР по Орловской области по телефону «горячей линии» 72-92-36. Или направить свой вопрос в Отделение через on-line-приемную на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru

На данный момент в Орловской области выдано более 18 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. 5602 семьи уже распорядились этими средствами: 5456 семей направили МСК на улучшение жилищных условий, 145 – на образование детей и 1 человек – на накопительную часть пенсии.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»