Пятница, 19 апреля 2024

2012-12-21 18:16:57

Координационное совещание по вопросам реализации в Орловской области Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) второго, третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года.

Сумма материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции, и на 2012 год  составляет 387 640 рублей  30 коп.

Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала возможно в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий: приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах); строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства своими силами либо с участием подрядной организации.

2) получение образования ребенком (детьми).

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. В случае направления средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления).

За период реализации Федерального закона в Орловской области выдано более 18 тысяч государственных сертификатов, распорядилось средствами материнского капитала 5 602 владельца сертификата на сумму 1 609,3 млн. руб. Из них 5 456 чел. – на улучшение жилищных условий, на получение образования – 145 чел., на накопительную часть – 1 чел.

В последнее время в стране все чаще становятся известными факты, когда молодые семьи пытаются обналичить материнский капитал мошенническим способом через различного рода аферистов.

Схемы используют самые разные. Граждане предъявляют в Пенсионный фонд документы, содержащие недостоверные сведения, документы на нерожденных детей, скрывают факты лишения родительских прав, отмены усыновления, ограничения в родительских правах, отобрания ребенка, совершения преступления против личности ребенка (детей).

Появляются фирмы, которые занимаются обналичиванием средств материнского капитала, рекламирующие свою деятельность.

Однако у всех способов получить материнский капитал наличными, есть одно общее свойство: они незаконны. Причем в тех случаях, когда попытка обмануть государство раскрывается, крупные неприятности настигают отнюдь не только исполнителей, но и заказчиков услуги. То есть мамочек. Во-первых, не зависимо от того, получилось обналичить МСК или нет, семьи раз и навсегда лишаются своего права на данную меру государственной поддержки. То есть распорядиться этими средствами у них уже не получится, даже если они захотят использовать один из законных способов. Во-вторых, обращаясь к аферистам, мамы рискуют сами оказаться на скамье подсудимых.

Чтобы избежать случаев мошенничества со средствами МСК необходимо взаимодействие и эффективное сотрудничество многих структур, таких как Пенсионный фонд, органы ЗАГСа, органы опеки и попечительства, органы внутренних дел, Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Управление Федеральной антимонопольной службы, прокуратура, суды, органы местного самоуправления и др.

Необходимо усиление контроля за регистрацией и выдачей гражданам правоустанавливающих документов, своевременное предоставление необходимых сведений о лишении родительских прав, об отмене усыновления, об ограничении в родительских правах, об отобрании ребенка, о совершении преступления против личности ребенка (детей). Необходимо принимать все меры по противодействию распространения недобросовестной рекламы в средствах массовой информации, связанной с предложениями «обналичить материнский (семейный) капитал».

Своевременно поступившая информация позволит предотвратить нецелевое расходование федеральных средств.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».