Пятница, 29 марта 2024

2022-08-05 11:35:12

79 лет назад Орловщина была освобождена от фашистов

Сегодня у братского захоронения в городском парке состоялось торжественное мероприятие, посвященное 79-ой годовщине со Дня освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

В нем приняли участие исполняющий обязанности главы администрации города Ливны Людмила Полунина, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, Евгений Мельник, Геннадий Захаров, представители органов местного самоуправления, общественных объединений и трудовых коллективов, жители города.

- Сегодня мы испытываем особое смешанное чувство – в нем соболезнование, сострадание и боль, в нём ответственность, признательность и гордость. Мы по праву гордимся нашей малой родиной, её вкладом в Великую Победу. Город Орел одним из первых в стране удостоен почетного звания «Город воинской славы». Город Ливны наряду с другими муниципальными образованиями региона по праву носит почетное звание «Населенный пункт воинской доблести». Этот день объединяет всех жителей области и все поколения независимо от национальности, вероисповедания, социального статуса и политических взглядов на основе любви к малой родине, гордости за её славную историю, уважения перед подвигом её защитников. Сегодня России вновь приходится бороться с нацизмом, защищать русский мир, русских людей, право на независимость нашего государства и безопасность границ. Мы скорбим о сынах Орловщины, о ливенцах, погибших в ходе специальной военной операции на Украине. Дорогой ценой платит Россия в этой борьбе, но другого выхода у нашей страны нет. И сейчас очень важны единение, сплоченность, поддержка, которые показывает наше общество, - сказала Людмила Ивановна.

Ливенцев с памятной датой поздравили преосвященнейший Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, руководитель Орловской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Подвиг» Вячеслав Леонов, методист Ливенского краеведческого музея Максим Кульбачный.

Слова искренней признательности звучали в адрес ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла, детей войны, каждого, кто прошел боевой, трудовой путь, внося неоценимый вклад в Победу и послевоенное восстановление хозяйства. Выступавшие говорили о необходимости преемственности исторической памяти, духовных ценностей, о нравственном долге современного поколения - быть достойными наследниками всех поколений доблестных защитников нашей Родины, заботиться о родной земле и своим трудом содействовать её благополучию.

Память защитников Отечества, миллионов советских людей, отдавших жизни за свободу и независимость Родины, почтили минутой молчания.

К подножию братского захоронения возложили живые цветы. Сегодня жители города несут цветы к памятнику советских воинов на площади Победы, к Памятному знаку «Населённый пункт воинской доблести», к братским захоронениям и могилам ветеранов Великой Отечественной.