Пятница, 29 марта 2024

2022-06-22 15:30:53

О водоснабжении города, работе музыкальной школы и подготовке ко Дню города

Сегодня в администрации города прошло еженедельное рабочее совещание при главе города. Его провел Сергей Трубицин.

Первым с отчетом о деятельности МУП «Водоканал» выступил директор предприятия Егор Бондарев. Предприятие обеспечивает водоснабжение и водоотведение города. Абонентами являются более 46 тысяч жителей города и свыше 600 организаций, учреждений и прочих потребителей. Производственная деятельность предприятия направлена на снижение эксплуатационных затрат, улучшение качества водоснабжения и водоотведения, повышение надежности работы инженерных сооружений водопроводно-канализационного хозяйства города, техническое перевооружение и реконструкцию объектов, внедрение энергосберегающих технологий и мероприятий, улучшение экологической обстановки. Доля населения в общем объеме потребления воды составляет 72 %, организаций бюджетной сферы - 9 %, прочих потребителей – 19 %.

За 2021 год было реализовано 2 млн. 228 тысяч метров кубических питьевой воды, по сравнению с 2020 годом объем реализованной воды увеличился на 40 тысяч кубических метров. Среднесписочная численность работающих на предприятии за 2021 год составила 107 человек. В 2021 году были выполнены работы по строительству сетей водопровода по ул. Победы от дома №7 до дома № 9, проведена замена водопровода по ул. М.Горького, ул. Гайдара. На балансе предприятия находится 191,8 км. сетей водопровода и 95,5 км. канализационных сетей.

Егор Иванович отметил, что, несмотря на возникающие сложности, предприятие стабильно работает, ежедневно поставляет питьевую воду и принимает стоки от абонентов города, оперативно устраняет аварийные ситуации. Приумножая и сохраняя достижения прошлых лет, предприятие решает задачи по качественному и доступному оказанию услуг потребителям.

Юрий Плясов, директор МБУДО «Ливенская детская музыкальная школа», рассказал о деятельности школы в 2021-2022 учебном году. В школе работает 25 преподавателей, из которых 6 - выпускники школы. Творческие коллективы преподавателей: инструментальные дуэты, трио, ансамбль и оркестр русских народных инструментов, вокальная группа – неоднократные лауреаты и дипломанты областных конкурсов «Учитель на эстраде». Выпускники школы работают в общеобразовательных, музыкальных школах, детских садах, различных творческих коллективах области и за её пределами. В 2021 -2022 учебном году контингент обучающихся на начало учебного года составил 237 человек, на конец – 236 человек. Был выпущен 41 человек, принято 50 школьников. Самым востребованным отделением является класс фортепьяно. Здесь занимается 40% от общего числа обучающихся, 31% занимаются по классу баяна и аккордеона. По классу домры, балалайки, гитары занимаются 23%, по классу скрипки – 7%. Всестороннему развитию личности ребёнка и социальной адаптации его в обществе помогают уроки коллективного музицирования. В школе на протяжении многих лет работают детские творческие коллективы: детский хор, вокальные и инструментальные ансамбли, детский оркестр русских народных инструментов «Коробейники», ансамбль «Ливенка».

В заключении своего выступления Юрий Викторович отметил, что главная цель деятельности школы - создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей, а также развитие у них креативного мышления. Детская музыкальная школа по–прежнему остаётся востребованным в нашем городе учреждением дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

По традиции в канун празднования Дня города на совещании выступила начальник отдела по культуре и искусству управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Людмила Альшанова. Она довела до присутствующих программу предстоящих праздничных мероприятий http://adminliv.ru/news7937

Участники совещания обсудили организационные моменты при проведении праздника.

Глава города Сергей Трубицин подвел итоги совещания и дал ряд поручений.