Пятница, 26 апреля 2024

2022-01-18 12:56:05

О деятельности школы №2 и Ливенского пожарно-спасательного гарнизона

Еженедельное рабочее совещание в администрации города сегодня провел глава города Ливны Сергей Трубицин.

Директор МБУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Ливны» Елена Дорофеева рассказала об итогах деятельности муниципального бюджетного учреждения в 2021 году. Есть поводы для гордости у коллектива в связи с результатами, характеризующими качество и эффективность образования, итоги государственной аттестации, инновационную деятельность, участие в конкурсах и олимпиадах, внеурочную и воспитательную работу.

- Из шести стобалльников в Ливнах по итогам прошлого учебного года трое – из второй школы (Маркин Игорь – информатика, Гладких Софья - русский язык, Макарова Екатерина - литература). Семеро выпускников получили аттестат о среднем общем образовании с отличием и медаль «За особые успехи в учении». 100% выпускников школы поступили в ВУЗы для продолжения обучения. Профилизация образовательного процесса в старших классах позволяет добиться высокого процента поступления на бюджетной основе с сохранением профильной направленности, - подчеркнула Елена Ивановна. - 1 сентября 2021 года за парты сели 991 обучающийся, сформировано 42 класса-комплекта: 18 классов начального образования, 21 класс – основного и 3 класса среднего общего образования. Педагогическую деятельность начали учителя математики и ИЗО. Однако, по-прежнему остро стоит вопрос нехватки учителей иностранного языка, математики и физики, и информатики.

С целью ранней профориентации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» школа активно принимает участие в открытых уроках «Проектория». В этом учебном году 55 обучающихся нашей школы присоединились к проекту «Билет в будущее». Они прошли диагностику на интерактивном онлайн-тренажере «Примерочная профессий», который помогает найти профессию по интересам и жизненным целям. 20 обучающихся приняли участие в профпробах по профессиям «Повар», «Парикмахер». В 2020-2021 учебном году 34 обучающихся прошли конкурсный отбор для обучения в центре выявления, поддержки и развития способностей талантливой молодежи «Созвездие Орла», в 1 полугодии этого учебного года - 15 человек.

Среди имеющихся проблем - образование застоя ливневой воды в осенне-весенний период на территории школы со стороны детского сада №20, что затрудняет проход младших школьников в здание школы. Сергей Трубицин поблагодарил руководителя и коллектив одной из самых больших школ города за работу и поручил Управлению ЖКХ администрации решить вопрос по застою ливневой воды. В этом году начнется строительство нового корпуса школы. В связи с этим Сергей Александрович отметил, что на всех его этапах администрация города будет оказывать сопровождение и помощь.

Начальник пожарно-спасательной части №7 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного Управления МЧС России по Орловской области Сергей Бурцев проинформировал об итогах оперативно-служебной деятельности подразделений Ливенского пожарно-спасательного гарнизона за 2021 год.

Сергей Васильевич рассказал об имеющихся ресурсах, организации и результатах работы подразделений Ливенского пожарно-спасательного гарнизона, в который входят 4 подразделения: ПСЧ-7 (МЧС РФ), ПЧ-8, ПЧ-39, ПЧ-40 (областной аварийно-спасательный отряд). Данные подразделения на территории города и района выполняют ряд задач, основные из которых это профилактические мероприятия по предупреждению пожаров и по вопросам пожарной безопасности, а также работы по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

- Традиционная профилактическая акция «Безопасное жилье» в 2022 году планируется в период с 21 февраля по 21 марта. Основной её целью является повышение уровня знаний населения в области пожарной безопасности, а также недопущение возникновений пожаров и последствия от них. В ходе акции проводятся мероприятия по предупреждению и защите населения от пожаров, предотвращению гибели людей и потерь материальных ценностей, решению вопросов пожарной безопасности в жилом секторе, на объектах экономики и учреждениях социальной направленности. Разъяснительная работа по вопросам безопасности на водных объектах проводится личным составом не только в период месячников безопасности на водных объектах, но и в повседневной деятельности. В прошлые годы нашими сотрудниками были случаи спасения людей во время ледохода – отметил С.В. Бурцев. - За 2021 год на территории города и района произошло 298 пожаров из них техногенных 39 (в 2020 году, соответственно, 544 и 80), из них на территории города - 25 (37). В огне погиб 1 человек (в 2020 году - 2). В настоящее время уделяется много внимания пожарному добровольчеству, проводится большая работа по созданию добровольных пожарных объединений, привлечению волонтеров с целью подготовки личного состава в профессиональном отношении и использовании их в дальнейшем как в вопросах предупреждения, так и в практических вопросах ликвидации пожаров на территории города. В этой работе участвуют более четырехсот человек.

Глава города рекомендовал руководителям организаций и предприятий всех форм собственности принять меры по неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности и правил противопожарного режима, а также регулярно проводить обследование технического состояния пожарной сигнализации, реализовывать комплекс специальных процедур, нацеленных на поддержание оборудования в рабочем состоянии.

В завершение совещания обсудили актуальные вопросы уборки улично-дорожной сети города.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев