Пятница, 29 марта 2024

2021-12-06 09:14:35

Перезахоронили с воинскими почестями

В День неизвестного солдата в братской могиле с. Теличье с воинскими почестями перезахоронен прах красноармейца Ивана Евстафиевича Ревина, погибшего при обороне нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

Иван Ревин родился в 1908 году, на фронт ушёл в октябре 1941 года и почти сразу пропал без вести. Установить его судьбу удалось только сейчас, благодаря поисковикам отряда «Долг» из г. Вязьма Смоленской области. Они обнаружили останки красноармейцев при проведении поисковых работ в Вяземском районе. По сохранившейся в медальоне записке установили имя нашего земляка и связались с ливенскими коллегами из поискового отряда «Подвиг».

Выяснилось, что в с. Теличье до сих пор проживают родственники погибшего солдата, и они до сего дня безуспешно пытались найти сведения о нем.

Торжественная церемония передачи останков Ивана Евстафиевича родным состоялась 2 декабря в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве (съёмочная группа телерадиокомпании «Принт-ТВ» готовит специальный выпуск программы «Объектив», который выйдет в эфир 8 декабря после выпуска новостей в 18.30).

3 декабря, спустя 80 лет после гибели, боец обрел вечный покой на малой родине. Воздать почести защитнику Родины собрались родственники и односельчане, представители Правительства области, администрации Ливенского района и Речицкого сельского поселения, военного комиссариата, общественных организаций, депутаты, поисковики, школьники.

Руководитель Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вячеслав Ерохин подчеркнул важность поисковой работы: «Еще одно имя восстановлено из небытия, значит, будет место, куда можно прийти и поклониться».

- 33-летний танкист Иван Ревин ориентировочно погиб 11 или 15 октября 1941 года при выводе из окружения группировки советской войск, - добавил руководитель отряда «Поиск» Вячеслав Леонов. - В то время в окружении оказалось около миллиона бойцов. Эти люди жертвовали собой, чтобы не допустить врага к Москве, на смерть стояли за каждую пять земли.

После панихиды в торжественной обстановке, под ружейные залпы, гроб с прахом бойца был предан земле. К могиле возложили цветы и венки. Память оставшихся на полях сражений героев и всех не доживших до этого дня ветеранов почтили минутой молчания.