Пятница, 29 марта 2024

2021-04-09 16:07:00

Роста заболеваемости нет. Спада тоже.

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны. Его провел руководитель штаба, глава города Ливны Сергей Трубицин.

О ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 на территории города Ливны проинформировала врач-эпидемиолог БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Виктория Новикова.

- На сегодняшний день выявлено1258 случаев распространения новой коронавирусной инфекции, прирост за неделю составил 10 случаев (чуть ниже показателя предыдущей недели). Основное число заболевших – в семейных очагах и трудовых коллективах. Сейчас 66 пациентов проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 36 – с подтвержденным ковид - 40, на респираторной поддержке 14 человек (состояние тяжелое и средней степени тяжести), на ИВЛ пациентов нет. Свободный коечный фонд для госпитализации имеется. Всего от ковид-19 лечение получают 63 человека. Из общего числа заболевших выздоровел 91%, - сообщила Виктория Владимировна. – За неделю проведено 39 КТ исследований пациентам с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. КТ проводится по показаниям. Очереди на исследование нет.

Продолжается вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции. Введение первого компонента вакцины «Спутник V» проведено 3475 пациентам, завершили вакцинацию 2454 человека. Ежедневно около ста человек делают прививку от ковид-19. Перебоев с поставкой вакцины нет. Сегодня в учреждение поступило ещё 250 доз.

Участники заседания обсудили итоги проведенных за минувшую неделю контрольных мероприятий за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности на объектах розничной торговли, в сфере предоставления услуг, в общественном транспорте. По данным начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Ливенский» Александра Поваляева и секретаря административной комиссии города Ливны Ирины Рогожиной, еженедельно составляются административные протоколы и акты проверок, нарушители привлекаются к ответственности.

Глава города поручил усилить меры профилактики ковид-19 в МУТП «Ливенское», крупных торговых объектах, общественном транспорте.

О заболеваемости, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в образовательных учреждениях города, сообщила исполняющая обязанности начальника управления общего образования администрации города Ольга Шкодкина.

- За прошедшую неделю уровень заболеваемости по причине ОРВИ составил среди воспитанников детских садов – 5,6% (на уровне прошлой недели), у одного ребенка подтверждено заболевание ковид-19. Среди сотрудников дошкольных учреждений на больничном с диагнозом ОРВИ 3,5%, у двоих подтверждена коронавирусная инфекция. Проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора. В школах города по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом отсутствуют 2,5% учеников (на уровне прошлой недели). Подтвержденных случаев заболевания ковид-19 нет. В двух школах (№2 и Лицей им. С.Н. Булгакова) обучение ведется в смешанной форме: на дистанционном обучении находятся 14 учащихся: 10 – по заявлению родителей, 4 – на самоизоляции. У сотрудников подтвержденных случаев заболевания ковид-19 нет, 2,3% сотрудников проходят лечение от ОРВИ, - сообщила Ольга Владимировна.

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Лекцию на эту тему сегодня организовало в Ливнах Российское общество «Знание».

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Ливны.