Четверг, 25 апреля 2024

2021-04-09 13:03:28

В Ливнах «Чистая пятница»

В период с 1 апреля по 1 июня 2021 года на территории нашего города, как и по всей Орловской области, проходит традиционный экологический двухмесячник. Общегородской экологический субботник запланирован на 24 апреля. Мероприятия проводятся в рамках Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».

Глава города Сергей Трубицин обратился к руководителям городских предприятий, организаций, управляющих компаний, общественных объединений, активистам территориального общественного самоуправления с призывом активно включиться в процесс уборки территорий, не дожидаясь субботника, оперативно привести в порядок общественные территории, воинские захоронения и кладбища.

- С сегодняшнего дня мы реализуем новый для нашего города формат – санитарную акцию «Чистая пятница». Предлагаем всем желающим присоединиться к этой акции и навести порядок на придомовой территории, объединиться для уборки общественных, дворовых территорий. Конечно, это не обязательно делать в пятницу, главное – результат общих усилий – чистый город, - сказал Сергей Александрович.

Сегодня старт акции дали волонтеры, школьники, студенты, депутаты Ливенского городского Совета народных депутатов, представители администрации города Ливны.

В сквере на ул. Орловская, благоустроенном в прошлом году по программе «Народный бюджет», работал экологический отряд школы №9. Вместе со школьниками уборку скопившегося за зиму мусора проводили директор школы, депутат Ливенского городского Совета народных депутатов Александр Лазуткин и председатель городского Совета ветеранов Елена Боброва. Почва ещё сырая, поэтому грабли решено было отложить до следующей пятницы, а пока собрали мусор, подмели игровую площадку.

Территорию братского захоронения на ул. Хохлова и братскую могилу №3 на Заливенском кладбище в порядок привели «Волонтеры Победы» Ливенского строительного техникума. Депутат горсовета, директор МУП «Водоканал» Егор Бондарев предоставил погрузчик для оперативного вывоза собранного мусора. Активисты «Молодой гвардии Единой России» из ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева навели чистоту на территории братского захоронения на ул. Воронежская. Проведена влажная уборка монументов.

В следующую пятницу, если позволит погода, запланирована уборка территории Славянского сада. Также волонтеры и общественность в ходе экологических пятниц, субботников, воскресников планируют санитарную очистку Комсомольского парка, береговой зоны реки Сосна, других общественных территорий.

Информация о датах и времени начала уборки будет размещена на сайте и в группах администрации города в социальных сетях.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев