Суббота, 20 апреля 2024

2021-02-16 18:08:38

Чародей слова

Николай Семенович Лесков - один из самых ярких представителей классической русской литературы XIX века, отразивший в своем творчестве непростой путь духовных исканий. 16 февраля в России и во всем мире  отмечается 190-летие со дня его рождения.

Творчество писателя - нетленная и удивительно самобытная страница в истории русской литературы. Жизнь Лескова была полна тревог, борьбы, изнурительного труда, духовных исканий и обретений. В своих произведениях он показал неповторимый характер русского народа, который раскрывается в исторических испытаниях и трудных жизненных обстоятельствах.

В ознаменование юбилейной даты – 190-летия со дня рождения - на предприятии «Ливны-Электро» прошел литературный час «Чародей слова». Библиотекари Олеся Иванилова и Валентина Жиляева рассказали работникам о жизни и творчестве писателя, автора огромного числа произведений самых разных жанров, предложили читателям прослушать отрывок из произведения Н.С. Лескова «Левша». Была организована выставка и обзор литературы специальных форматов.

Особое внимание уделено книге известного орловского краеведа Елены Николаевны Ашихминой, которая была воспроизведена издательским центром спецбиблиотеки в «говорящем» формате. Книга посвящена малоизученным страницам жизни Н.С. Лескова в Орле. В ней описывается повседневная жизнь города Орла времён детства и юности писателя, нравы его горожан; исследуются прототипы персонажей Лескова, которыми явились орловчане.

Олеся Иванилова

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.