Пятница, 29 марта 2024

2021-01-22 16:53:36

Ограничения продлены, меры профилактики продолжаются

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны. Его провел руководитель штаба – глава города Сергей Трубицин.

О ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 на территории города Ливны проинформировал главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин.

- За период с 11 по 21 января выявлено 14 лабораторно подтвержденных случаев ковид-19, что ниже показателя предыдущей недели. В то же время число исследований (516) возросло. Из 85 коек, развернутых в больнице для лечения коронавирусной инфекции заняты 74. У 35 пациентов лабораторно подтвержден ковид-19. 1 человек находится на ИВЛ, 13 – на респираторной поддержке (высокопоточная кислородотерапия). Всего в городе выявлено 995 случаев заболевания, выздоровели 83% заболевших. 219 ливенцев лечатся амбулаторно (болеют бессимптомно или в легкой форме), из них 158 обеспечены лекарственными препаратами бесплатно. Всего же с 26 ноября 2020 года ими обеспечены 732 человека, - сказал Вадим Александрович.

За последние 10 дней в Ливенской ЦРБ проведено 104 КТ-исследования пациентам с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на неё. Оно проводится по показаниям, как пациентам стационара, так и амбулаторным больным. Очереди на проведение исследования нет.

Подробно главный врач Ливенской ЦРБ остановился на проводимой с 11 января массовой вакцинации от ковид-19:

- Открыта электронная запись, можно записаться , позвонив в регистратуру взрослой поликлиники (7-10-43) или на «горячую линию» по номеру 112. Проведено введение первого компонента вакцины 105 пациентам. 21 января поступили ещё 500 доз вакцины, на сегодняшний день запись на вакцинацию активна.

О контроле за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) на предприятиях всех форм собственности, в том числе на объектах розничной торговли, объектах предоставления услуг, в общественном транспорте, рассказала секретарь административной комиссии администрации города Ирина Рогожина.

За минувшую неделю проверки проведены в 112 объектах в сферах торговли и пассажирских перевозок, составлены 2 акта по фактам выявленных нарушений. Кроме того, по отношению к 3 индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки на территории города Ливны, применены санкции в виде приостановления деятельности (запрет на осуществление перевозок на срок 3 суток).

О результатах мониторинга аптечной сети города на наличие противовирусных препаратов и антибиотиков, жизненно важных при лечении коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии, сообщила председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Светлана Золкина.

В целом отмечается снижение ажиотажа среди населения. Филиал ГУП «Орелфармация» (аптека на ул. Свердлова) в полном объеме обеспечена назначаемыми ливенскими врачами рецептурными препаратами. Стабильнее ситуация и в коммерческих аптеках, где, несмотря на перебои, периодически поставляются лекарства, необходимые для лечения коронавирусной инфекции, или их аналоги.

О ситуации по заболеваемости, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в образовательных учреждениях города и профилактических мероприятиях, доложил начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский. За неделю отмечено снижение уровня заболеваемости ОРВИ среди обучающихся и персонала образовательных учреждений, подтвержденных случаев ковид-19 нет. В настоящее время среди воспитанников детских садов по причине болезни отсутствуют 4%, школы не посещают 3,9% учеников. Коронавирусная инфекция выявлена у педагога и обучающегося в школе №6.

- В настоящее время 10 ливенских школьников учатся дистанционно по заявлению родителей и 7 школьников в режиме самоизоляции как контактные лица с заболевшими ковид-19. Во всех учреждениях строго соблюдаются все санитарно-эпидемические меры профилактики. Среди сотрудников образовательных организаций проводится разъяснительная работа по вакцинации от коронавируса. Около 1400 сотрудников образовательных учреждений подлежат обязательной вакцинации от ковид-19, - пояснил Юрий Анатольевич.

Сергей Трубицин довел до сведения участников заседания решения регионального оперативного штаба от 18 и 21 января 2021 года, среди которых ключевое – продление режима повышенной готовности и ограничительных мероприятий в связи с коронавирусом до 28 февраля 2021 года включительно.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»