Пятница, 29 марта 2024

2012-03-21 08:59:45

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области

Государственное учреждение –

Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области

302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 108, телефон: (486-2) 72-92-41,

факс 72-92-07

Пенсию можно «получить по наследству»!

Родственники умершего человека имеют право получить деньги, перечисленные на накопительную часть его пенсии.

Накопительная часть трудовой пенсии есть у каждого человека 1967 года рождения и моложе. Кроме того, в 2002-2004 годах накопительная часть пенсии формировалась у женщин 1957-1966 годов рождения и у мужчин 1953-1966 годов. Разумеется, пенсионные накопления формируются при условии, что этот человек работает, и работодатель производил за него отчисления в Пенсионный фонд. Сумма этих отчислений, а, следовательно, и размер накоплений, зависит от размера зарплаты.

Дополнительно пенсионные накопления формируются у участников Программы государственного софинансирования пенсий, независимо от возраста. Добровольные взносы на накопительную часть трудовой пенсии и сумма взноса государства на софинансирование  формирования пенсионных накоплений также выплачиваются родственникам умершего.

- Зачастую накопительная часть пенсии составляет довольно крупную сумму, – говорит руководитель группы организации и учета процесса инвестирования Игорь РОГАЧЕВ. – Если у умершего человека была «белая» зарплата, на его счёте вполне могло скопиться 40-50 тысяч рублей. Согласитесь, эти деньги могут пригодиться его родственникам. Особенно, если семья лишилась кормильца.

Получить накопительную часть пенсии умершего могут наследники первой очереди: дети, супруг или родители. Если наследников первой очереди у умершего нет, всё достанется наследникам второй очереди: брату, сестре, дедушке, бабушке или внуку. В случае, когда наследников одной группы очередности несколько, сумма будет поделена поровну между обратившимися.

- Обратиться за таким «наследством» можно в течение шести месяцев со дня смерти обладателя накопительной части пенсии, подав соответствующее заявлений в любой территориальный орган Пенсионного фонда по выбору заявителя, – говорит Игорь Рогачев. – Но если родственники упустят время, они всё равно смогут получить деньги. Для этого им придётся обратиться  в суд и восстановить пропущенный срок в судебном порядке.