Пятница, 29 марта 2024

2020-10-16 10:36:25

Необходимо ужесточить контроль

Очередное заседание регионального оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции на территории Орловской области 15 октября  в режиме видеоконференцсвязи провел руководитель штаба, Губернатор и Председатель Правительства региона Андрей Клычков. В заседании принял участие глава города Ливны Сергей Трубицин.

Глава региона акцентировал внимание на ужесточении контроля за соблюдением противоэпидемических мероприятий в Орловской области, необходимости продолжать реализовывать комплекс мер по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в учреждениях здравоохранения, социального обслуживания, в транспорте, а также на предприятиях и в организациях Орловской области.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев сообщил, что в течение двух последних недель отмечается рост заболевших из числа рабочих на 7%, служащих - в 4,7 раза, медработников - в 2,9 раза, пенсионеров - в 2,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца. Наибольший удельный вес среди инфицированных составляют лица от 30 до 64 лет - 64,7%, доля возрастной группы «65 лет и старше» составляет 17,3%. Доля детей в общей структуре составляет 10,1%.

Региональный оперативный штаб рекомендовал руководителям предприятий и организаций всех форм собственности усилить контроль за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности и неукоснительным выполнением всех санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции на производстве и в офисах. Также рекомендовано активизировать работу по организации проведения вакцинации против гриппа своих работников.

Серьезные нарекания вызвал вопрос о соблюдении масочного режима в общественном транспорте. Соответствующие поручения были даны руководителям органов исполнительной государственной власти в рамках компетенции.