Суббота, 20 апреля 2024

2020-09-24 14:10:44

Сегодня состоялось 51–е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов V созыва

Сегодня в зале заседаний городской администрации состоялось 51–е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов V созыва.

В нем принял участие глава города Ливны Сергей Трубицин, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, ливенский межрайонный прокурор Алексей Павлов. Заседание открыла председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева.

Первый вопрос повестки - о внесении изменений и дополнений в Устав города Ливны Орловской области. Начальник юридического отдела администрации города Ирина Ивлева, пояснила, что проект решения устанавливает гарантии депутатам Ливенского городского Совета народных депутатов на сохранение за ними рабочего места на период 3 дней в месяц для исполнения депутатских полномочий. Депутаты проголосовали в поддержку проекта.

Начальник управления муниципального имущества администрации города Валерий Малаханов представил проект изменений в решение Ливенского городского Совета народных депутатов от 07 ноября 2019 года № 39/441–ГС «О прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества города Ливны на 2020 год». В программу приватизации предложено включить муниципальное имущество, расположенное по адресу: ул. Пушкина, 10: это объект культурного наследия, в котором ранее располагалась школа №10 - здание площадью 517,4 кв.м. и одновременно земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, общей площадью 1057 кв.м, оценено в начальную сумму 4,2 млн.руб.

Депутаты единогласно приняли решение о предоставлении в безвозмездное пользование местной религиозной организации Православный приход Свято-Сергиевского храма города Ливны Орловской области Ливенской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) помещения, находящегося в муниципальной собственности, расположенного по адресу ул. Дружбы народов, 165, сроком на 3 года для размещения благотворительного приюта для мам «ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ». Также решено предоставить автономной некоммерческой организации «Святые Покрова» в безвозмездное пользование помещения, расположенного по адресу: ул. Энергетиков, д.4, пом.10 - для размещения Свято-Елизаветинского дома милосердия сроком на 2 года.

Проект изменений в решение Ливенского городского Совета народных депутатов от 29 ноября 2016 года № 4/042-ГС «Об утверждении Положения о порядке взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях города Ливны» представил начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский. К причинам не включения дней в родительскую плату при непосещении ребенком дошкольной организации по уважительным причинам предложено добавить непосещение ребенком дошкольной организации в период введения режима повышенной готовности на территории города из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Инициативу депутатский корпус единогласно поддержал, решение вступит в силу с момента его официального опубликования и будет распространять свое действие на правоотношения, возникшие с 17 августа 2020 года.

В ходе заседания депутаты назначили дату проведения публичных слушаний по проекту решения Ливенского городского Совета народных депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав города Ливны Орловской области» на 15-00 20 октября 2020 года. Как пояснила Елена Конищева, Федеральный закон от 20 июля 2020 года N 236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» побуждает закрепить в Уставе города Ливны новую форму осуществления местного самоуправления – инициативный проект.

Также сегодня внесены изменения в общий перечень наказов избирателей депутатам Ливенского городского Совета народных депутатов для исполнения в 2020 году, утверждён план работы Ливенского городского Совета народных депутатов на IV квартал 2020 года.

Большой интерес и последующее обсуждение вызвала информация о реализации муниципальных программ по ремонту автомобильных дорог, благоустройству общественных и дворовых территорий в 2020 году и основных направлениях деятельности в 2021 году. Исполняющему обязанности заместителя главы администрации города Ливны по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству, начальнику управления ЖКХ администрации города Сергею Барыбину после отчета многие народные избранники задали острые вопросы, касающиеся планов ремонтных работ по избирательным округам. Звучали и слова благодарности за реализованные проекты, которые существенно повысили уровень комфорта городской среды.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.