Суббота, 20 апреля 2024

2020-09-23 13:40:24

О готовности к зиме «Водоканала» и управляющих компаний

Сегодня еженедельное рабочее совещание провел глава города Сергей Трубицин. В нем приняли участие председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виталий Середа, руководители предприятий жилищно-коммунального комплекса.

О подготовке к отопительному зимнему периоду 2020–2021 годов проинформировали директор ООО «ТеплоГазПрибор» Сергей Полетаев, исполнительный директор ООО «Сервис плюс» Любовь Михайленко, директор ООО «Комфорт» Лариса Савкова. Руководители подробно рассказали об имеющихся ресурсах и проведенной работе, отчитались в своевременном получении подписанных паспортов готовности к началу отопительного сезона.

Глава города поручил продолжить системную работу по санитарной обработке общего имущества многоквартирных жилых домов, уделяя особое внимание расположенным на дворовых территориях малым архитектурным формам, игровому и спортивному оборудованию.

Директор МУП «Водоканал» Егор Бондарев рассказал об итогах работы предприятия за 8 месяцев 2020 года. За этот период муниципальное унитарное предприятие провело строительство водовода от ВНС 4 до НС «Ключевка-2» протяженностью 912 метров на сумму более 1,7 млн. руб., работы по замене водопровода по ул. Поликарпова. В настоящее время ведется большая работа по ремонту блок-секций очистных сооружений канализации.

Руководитель отметил снижение доходов предприятия от реализации воды и водоотведения. Между тем расходы по водоснабжению составили 27,3 млн. руб. За 8 месяцев по этим направлениям убыток сложился в размере 4,3 млн. руб., основные причины - низкий предельный индекс роста тарифов по водоотведению и снижение объемов водопотребления и водоотведения потребителями. По словам Егора Ивановича, помогают «держаться на плаву» доходы от прочих видов деятельности, которые составили 6,4 млн. руб.

- Дебиторская задолженность на 1 сентября сложилась в сумме более 12,4 млн. руб. в том числе 7,4 млн. руб. – долг населения, 2,1 млн. руб. - бюджетной сферы (в основном, региональный бюджет). К сожалению, проводимая претензионная работа, судебная, существенно ситуацию не меняет, судебные приставы разводят руками – с большинства должников нет возможности взыскать долги. Несмотря на наличие дебиторской задолженности, предприятие своевременно выполняет обязательства по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и перед работниками предприятия, - сообщил Бондарев.

Сергей Трубицин поблагодарил коллектив МУП «Водоканал» за работу и подчеркнул личный вклад директора в преодолении проблем и обеспечение эффективной деятельности муниципального унитарного предприятия.

Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, начальник отдела ЖКХ администрации города Ливны Геннадий Бачурин доложил о причинах возникающих проблем с уличным освещением в городе и предпринятых мерах по их устранению. Управлению поручено организовать ежедневный мониторинг линий уличного освещения для выявления неисправностей. Также Сергей Александрович отметил активность жителей города, обращения которых помогают оперативно реагировать на проблемы.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.