Пятница, 29 марта 2024

2020-09-16 12:19:39

Ремонт очистных сооружений завершается

Очистные сооружения  МУП «Водоканал» построены в 1980 году, эксплуатация их началась спустя 2 года. Агрессивная среда, минусовые температуры приводят в негодность железобетонные конструкции, поэтому они требуют постоянного ремонта. В 2005-2007 годах очистные сооружения благодаря участию предприятия в государственной программе были капитально отремонтированы, но с тех пор немало воды утекло, назрела необходимость в очередном обновлении.

Глава города Ливны Сергей Трубицин посетил МУП «Водоканал» и ознакомился с ходом ремонтных работ.

- В этом году мы почистили две иловые карты, которые были переполнены, эта работа обошлась предприятию в сумму порядка 250 тысяч рублей, заменили аэраторы, сейчас собственными силами проводятся штукатурно-восстановительные работы по блок-секциям. Планируем трубы менять и некоторые другие виды работ. Общие затраты на ремонт очистных сооружений составят около одного миллиона рублей. Финансирование ремонта очистных сооружений полностью осуществляется за счет средств муниципального унитарного предприятия, - рассказал директор МУП «Водоканал» Егор Бондарев.

Сегодня очистные сооружения работают не на полную мощность: из четырех блок-секций работают две, другие в резерве или в ремонте. В сутки сюда поступает порядка 9 тысяч кубометров стоков со всего города. Только после проведения их механической и биологической очистки вода поступает в речку. Требования к качеству очищенной воды строго контролируются. Для поддержки жизнедеятельности микроорганизмов, которые работают на этапе биологической очистки сточных вод, предприятие закупило датскую технику - приборы обогащают бактерии кислородом. За всеми этапами очищения воды, вплоть до сброса ее в реку, ведется лабораторное наблюдение. Санитарные требования очень жесткие, поэтому в Сосну, как и полагается, отправляется жидкость, соответствующая санитарным нормативам.

- Очистные сооружения МУП «Водоканал» - один из самых серьёзных и сложных объектов наших ресурсоснабжающих организаций, потому что от его стабильной работы зависит и сбор стоков, поступающих со всей части города, переработка и сброс уже очищенной воды в Сосну. Это важный фактор сохранения благоприятной экологической обстановки. На сегодняшний день, плановые ремонтные работы ведутся согласно графику и практически выполнены в полном объеме, - отметил Сергей Трубицин.

Ремонтные работы «Водоканал» планирует завершить до 1 октября, чтобы получить паспорт готовности к отопительному сезону 2020-2021 годов.

Использованы материалы АО «ИРК «Принт-ТВ»

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Лекцию на эту тему сегодня организовало в Ливнах Российское общество «Знание».

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Ливны.