Пятница, 29 марта 2024

2020-09-03 10:50:32

В Ливнах благоустроят «Парк машиностроителей»

Итоги четвертого всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях подвела федеральная комиссия. Мероприятие проводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

От Орловской области в конкурсе приняли участие города Ливны, Мценск, Болхов, Малоархангельск и Новосиль. Ливны, Болхов и Малоархангельск стали победителями и получат федеральные субсидии: Ливны - в размере 70 млн рублей, Болхов и Малоархангельск – по 50 млн рублей. Победившие проекты будут реализованы в 2021 году.

Наш город с проектом благоустройства парка «Ливгидромаш» - среди победителей в категории «Малые города с численностью населения от 20 тысяч человек до 50 тысяч человек». Победа одержана с четвертой попытки, всё это время проект дорабатывался и совершенствовался. Учитывалось мнение не только профессионалов, но и общественности, жителей большого микрорайона, в котором располагается парк. С 30 марта по 1 июня 2020 года было проведено 6 городских проектных онлайн-мастерских, 9 интерактивных опросов. Объединенная проектная команда архитекторов и ливенцев подготовила объемный проект, который высоко оценен экспертами Федеральной конкурсной комиссии. Общественная территория, на протяжении десятилетий носившая имя градообразующего предприятия «Ливгидромаш», в скором времени существенно преобразится, получит не только новое лицо, но и новое имя – «Парк машиностроителей».

Благодарим всех, кто принял участие в работе над проектом благоустройства ливенского парка и поздравляем с этой долгожданной и знаменательной победой!

Губернатор Орловской области Андрей Клычков поблагодарил всех, кто трудился над созданием проектов Орловщины:

- Победа трёх наших городов стала возможной благодаря усилиям многих людей, команд настоящих профессионалов. Совместными усилиями нам удалось добиться успеха. Вместе мы делаем большой вклад в благоустройство региона, укрепление его туристского потенциала. Наши города-победители входят в «Бирюзовое кольцо России», которое объединит древние поселения Орловщины, стоящие на исконных реках Среднерусской возвышенности. И это также может стать ещё одной достопримечательностью и увлекательным маршрутом для туристов.

СПРАВОЧНО:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые проведен в 2018 году.

Конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2018 году в конкурсе Минстроя России участвовали два города Орловской области – Ливны и Мценск. В 2019 году – все малые города области, проекты которым готовили местные команды добровольцев (архитекторы, урбанисты, краеведы). По результатам конкурса финалистами стали Болхов и Дмитровск.

В 2020 году благодаря Губернатору Орловской области удалось привлечь к работе над заявками крупные архитектурные команды страны и федеральных экспертов, что позволило провести большую работу по подготовке и повышению качества конкурсных заявок. Во всех городах-участниках проводилось множество мероприятий по вовлечению жителей в процесс подготовки заявки, удалось получить помощь от бизнеса.

Проект города Дмитровска «Голубь Кантемира» – концепция развития и благоустройства центральной части Дмитровска» – стал победителем конкурса и получил федеральные субсидии в размере 45 млн руб. Проекты Малоархангельска, Болхова и Мценска стали финалистами конкурса.

Отметим, что в этом году проектные команды городов-участников столкнулись с принципиально новым вызовом – необходимостью проведения одного из важнейших этапов подготовки заявок – соучаствующего проектирования – дистанционно, в формате онлайн. Благодаря возможностям современных информационных технологий участниками обсуждения стали тысячи горожан. Ключевыми инструментами онлайн-работы стали социальные сети.

Анализ сообществ и аккаунтов в социальных сетях, созданных специально для вовлечения в проектирование жителей малых городов в рамках подготовки к четвертому конкурсу, показал, что в числе самых активных городов по использованию возможностей популярных социальных сетей стали города Орловской области. Города Болхов, Новосиль, Ливны и Мценск проявили наибольшую активность проектных команд по вовлечению горожан в соучаствующее проектирование.

Всем городам-участникам Орловской области удалось стать лидерами в показателе доли участников сообществ от общего количества жителей города.

В общей оценке работы региона, выраженной в соотношении суммы участников всех сообществ региона в социальной сети ВКонтакте, созданных проектными командами для вовлечения жителей, к сумме жителей малых городов региона, участвующих в конкурсном отборе, Орловская область утвердилась в пятерке лидеров.

Возможность переформатировать соучаствующее проектирование малых городов России в дистанционный онлайн-режим в рамках крупнейшего архитектурного конкурса страны стала важным этапом формирования новых подходов в отрасли развития и обустройства городов, увеличения в нашей стране количества качественных проектов общественных пространств.

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Лекцию на эту тему сегодня организовало в Ливнах Российское общество «Знание».

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Ливны.