Пятница, 19 апреля 2024

2020-09-03 10:21:18

В День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, установленный федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в метро Санкт-Петербурга, в сотнях других террористических актов.

В этом году из-за ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, массовые общественные, культурные, спортивные мероприятия не проводятся. Но во всех образовательных организациях города пройдут мероприятия, приуроченные к памятной дате - уроки памяти и мужества, конкурсы стенгазет.

Заведующая ливенским филиалом областной библиотеки для слепых им. А.Г. Абашкина Олеся Иванилова через радиоузел предприятия ООО «Ливны-Электро» провела информационный час «Террор в прошлом и настоящем»: сотрудники прослушали рассказ-хронику трагических событий в Беслане, вспомнили о наиболее известных терактах за последние десятилетия, узнали о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта и о мерах предосторожности в столь непростых ситуациях. Также в первую декаду сентября посетители библиотеки смогут познакомиться с выставкой «Терроризм – угроза человечеству»,  ознакомиться с памяткой по действиям персонала при угрозе террористического акта  и памяткой по действиям при обнаружении подозрительного предмета.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».