Суббота, 20 апреля 2024

2020-08-05 14:35:48

День первого победного салюта

Сегодня на Площади Победы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине со Дня освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие глава города Сергей Трубицин, председатель городского Совета народных депутатов Елена Конищева, члены ливенского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, члены общественного объединения "Волонтеры Победы".

Гигантская битва за Орел не имела себе равных по длительности, напряженности и невиданной концентрации войск. Бои за освобождение Орла продолжались 37 суток.

День освобождения Орла вошел в историю Великой Отечественной войны как день первого победного салюта. В 4 часа 40 минут 5 августа 129-я стрелковая дивизия с основными силами вошла в город.

Образцы воинской доблести и бесстрашия в боях под Орлом показали тысячи воинов. Среди них: Герой Советского Союза летчик-истребитель Маресьев, автоматчик лейтенант Маринченко, артиллерист Булычев. Вместе с нашими отважными воинами в орловском небе сражалась французская эскадрилья Нормандия – Неман. За отвагу в боях с фашистами 43 воина-орловца удостоены звания Героя Советского Союза. Более 10 тысяч человек награждены орденами и медалями. 16 тысяч ливенцев сражались на различных фронтах, обеспечивая поражение врага на Орловско-Курской дуге. Всего 167 жителей Орловщины являются Героями Советского Союза. 29 наших земляков – кавалеры орденов Славы трех степеней.

В рамках проведения мероприятия председателю Ливенского городского Совета ветеранов войны, труды, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Бобровой Елене Викторовне вручена Памятная медаль «75 лет Великой Победы». Памятные медали «Дети войны» и поздравительные письма Орловской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных из рук главы главы города и председателя Ливенского городского Совета народных депутатов получили: Львина Галина Николаевна, Мишин Николай Тихонович, Скачинский Олег Герасимович, Трубицина Клара Ивановна, Чумаков Иван Иванович..

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

По традиции были возложены цветы к памятнику советских воинов, братскому захоронению советских воинов в городском парке культуры и отдыха и Памятному знаку «Населённый пункт воинской доблести».

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.