Четверг, 28 марта 2024

2020-08-03 14:02:45

Объявление!

С 1 июля 2020 года в стране прекращен оборот немаркированной табачной продукции, лекарственных препаратов и обувных товаров.
Об этом рассказал руководитель Департамента промышленности и торговли региона Геннадий Парахин на заседании Правительства Орловской области, которое провел Губернатор Андрей Клычков. Напомним, что внедрение цифровой идентификации, систем цифровой маркировки и прослеживания товаров является одним из направлений Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности Российской Федерации до 2024 года и на период до 2035 года.
Маркировка - это нанесение специального двухмерного кода Data Matrix на товар. Он является цифровым паспортом продукции, наносится на каждую упаковку и позволяет проследить движение товара от производителя (или ввоза в Россию) до покупателя. На каждом этапе код считывается: при хранении товара, его перевозке, продаже. Если срок годности нанесли на производстве, перебить его не удастся. Если лекарство уже числится за больницей, перепродать его незаконным путем не получится. Контрафакт не пройдет через информационную систему.
«Это один из наиболее эффективных инструментов противодействия незаконному обороту промышленной продукции, который способствует улучшению налоговой дисциплины и в целом повышению эффективности государственного контроля по защите граждан от опасных подделок», - отметил Андрей Клычков.
Крупнейшая национальная система маркировки товаров на территории Российской Федерации «Честный ЗНАК» разработана и внедрена на базе Центра развития перспективных технологий. Введение системы цифровой маркировки товаров на территории страны происходит поэтапно.
«В частности, с 1 июля 2020 года прекращен оборот следующей немаркированной продукции: лекарственных препаратов для медицинского применения, табачной продукции, обувных товаров», - рассказал Геннадий Парахин.
1 января 2021 года в обороте должны находиться только маркированные товары легкой промышленности с кодами. С 2024 года в России цифровую маркировку планируется ввести для всех групп товаров. В случае несоблюдения требований об обязательной маркировке продукции организации несут как административную, так и уголовную ответственность.

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Состоялось заседание Общественной палаты города Ливны.

В Ливнах прошли XXVI муниципальные чтения имени С. М. и О. М. Белоцерковских

В Ливнах прошли XXVI муниципальные чтения имени С. М. и О. М. Белоцерковских

В этом году в работе приняли участие 78 обучающихся школ города.