Пятница, 29 марта 2024

2020-07-28 15:29:14

В Ливнах лучшие муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится ежегодно с 2017 г. в целях выявления, поощрения и распространения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения.

Конкурс проводится среди городских и муниципальных округов, а также сельских поселений по 5 номинациям:

1) градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;

2) муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;

3) обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах;

4) укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне;

5) модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»).

Всероссийский конкурс состоит из регионального и федерального этапов, проводимых последовательно. Для участия в федеральном этапе заявки муниципальных образований должны быть признаны победителями регионального этапа.

По итогам регионального этапа конкурса 2020 года в Орловской области город Ливны признан победителем по номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» по 1 категории (городские округа, городские поселения).

В срок до 20 августа конкурсные заявки победителей регионального этапа конкурса направляются для участия в федеральном этапе. Победители федерального этапа конкурса получают дипломы Правительства Российской Федерации, дотации из федерального бюджета, которые могут быть использованы на различные цели.

В 2020 г. общий призовой фонд увеличен с 40 млн. рублей до 1 млрд. рублей (распоряжение Президента РФ от 7 марта 2020 г. № 64-рп). Для городских и муниципальных округов: дотация за 1-е место составит 75 млн.руб., за 2-е место – 45 млн. руб., за 3-е место – 30 млн. рублей.

Лучшие практики муниципальных образований включаются в сборники лучших практик, которые распространяются в целях тиражирования.

К сведению:

По номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» победителем признано городское поселение Знаменка Орловского района; по 2 категории (сельские поселения) – Лошаковское сельское поселение Орловского района.

По номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» по 1 категории – город Мценск; по 2 категории – Молодовское сельское поселение Шаблыкинского района.

По номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» по 1 категории – городское поселение Змиевка Свердловского района; по 2 категории – Галическое сельское поселение Ливенского района.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»