Четверг, 25 апреля 2024

2020-07-28 14:36:34

В Славянском саду продолжается благоустройство

Парк «Славянский сад» ещё не так давно был в запустении. Сейчас это популярное место отдыха жителей микрорайона с плотной застройкой, и не только. Большие перемены пришли сюда в 2017 году благодаря инициативе и финансово-трудовому участию ливенцев, при поддержке органов местного самоуправления города Ливны.

За прошедшее время вырублены старые деревья и поросль, обустроены детская игровая и спортивная зоны, маршрут для прогулок, катания на велосипедах и роликах, установлены сцена, скейт-площадка, лучно-стрелковый тир, городок уличной акробатики, тренажеры, полоса препятствий, скамьи, урны, светильники, деревянные скульптуры.

Дважды общественная территория «Славянский сад» благоустраивалась в рамках регионального проекта «Народный бюджет» (по инициативе Губернатора и Председателя Правительства Орловской области А.Е. Клычкова): в 2018 г. сюда направлены 2,9 млн. руб., из них из бюджета области 2,2 млн. руб., из городского бюджета – 358,6 тыс. руб. В 2019 г. израсходовано 3,9 млн. руб., из них областные средства – 2,8 млн. руб., средства бюджета г. Ливны – 468 тыс. руб. Софинансирование населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составило 464 тыс. руб. в 2018 году и 585 тыс. руб. в 2019 г.

Свою лепту в новый облик парка внесла общественная организация «Орион», которая выиграла Президентский грант в размере более 430 тыс. рублей на дальнейшее развитие территории.

В 2020 году благоустройство продолжается. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Ливны в 2018-2024 годах» работы проводятся на сумму более 1,4 млн. рублей из средств федерального, регионального и местного бюджетов.

Сегодня глава города Ливны Сергей Трубицин провел в Славянском саду рабочее совещание с участием начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации города А.М. Козлова, и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Г.В. Бачурина, директора организации-проектировщика МУП «Городская архитектура» Е.Г. Сучкова, директора подрядной организации ООО «Монтажстрой» И.Н. Удалова.

Основная цель планерки - проверка качества выполненных работ по обустройству входной группы, согласование действий на ближайшую перспективу и определение дальнейших задач.

Со стороны ул. Октябрьская уже смонтирована конструкция из цельного деревянного бруса, которая обозначила вход и стала «изюминкой» в облике парка. Вдоль заасфальтированной дорожки, ведущей от входной группы к основной части парка, пока нет освещения. В ближайшее время оно появится. Здесь также установят скамьи и урны. Планируется асфальтировать дорожку к лучно-стрелковому тиру.

По другой муниципальной программе – ремонта, реконструкции и содержания объектов дорожной инфраструктуры города - от входа в парк до физкультурно-оздоровительного комплекса этим летом уложен новый тротуар - на сумму порядка 400 тысяч рублей, преимущественно из средств Дорожного фонда Орловской области, а также из бюджета города Ливны.

Участники совещания обошли территорию парка - уже благоустроенную и куда пока строители не заходили (за теплотрассой), обсудили разработанный дизайн-проект очередного, заключительного, этапа благоустройства Славянского сада. В 2021 году ожидается значительное расширение его окультуренной части – появление туристской зоны, пешеходной дорожки, велодорожки, которые в зимнее время могут использоваться для занятий на лыжах, обустройство освещения. В соответствии с выделенным финансированием планируется приобретение современного спортивного и детского игрового оборудования, еще одной полосы препятствий для юнармейцев. Рассмотрят возможность установить теннисные столы для игры в пинг-понг.

- Эта общественная территория пользуется большой популярностью у жителей нашего города самого разного возраста, и мы, безусловно, постараемся довести благоустройство парка до логического завершения, максимально учесть пожелания ливенцев, - сказал Сергей Трубицин. – Формирование комфортных общественных пространств становится реальностью благодаря участию города в национальных проектах, региональных программах, значительному финансированию из бюджетов всех уровней.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.