Пятница, 19 апреля 2024

2020-07-17 17:23:20

Благоустройство общественных территорий под контролем

Глава города Ливны  держит на личном контроле реализацию программы «Формирование современной городской среды на территории города Ливны в 2018-2024 годы». В 2020 году работы проводятся на трех общественных территориях. Одна из них - Сквер имени Н.Н. Поликарпова. Сергей Трубицин проверил темпы и качество выполнения контрактных обязательств подрядной организацией ООО «Монтажстрой».

Сквер давно нуждался в реконструкции, перед строителями поставлена масштабная задача провести зонирование обширной зеленой зоны, благоустроить пешеходные дорожки, установить детскую игровую площадку, комплекс уличных тренажеров, скамейки, урны и новые светильники.

- Сумма контракта - около 11 миллионов рублей, но и объем здесь запланирован большой. На 1 июля подрядчик выполнил работы на общую сумму порядка 5 миллионов рублей, к сегодняшнему дню еще есть освоение, поэтому можно сказать, что «Монтажстрой» идет в соответствии с планом-графиком. Что касается качества работы, то прошедшие обильные дожди выявили ряд замечаний, которые необходимо будет исправить. В любом случае, погрешности лучше устранять на этапе строительства, а не в рамках гарантийных обязательств, - сказал Сергей Трубицин.

В сквере сформированы зеленые зоны, клумбы, по периметру заасфальтированы дорожки, практически завершена укладка тротуарной плитки на центральной аллее, подготовлены инженерные сети под установку светильников, а на специально отведенной площадке появился детский городок в форме самолёта. Это решение не случайно, ведь сквер носит имя выдающегося нашего земляка – авиаконструктора Н.Н. Поликарпова. Символ нашего города – самолет СУ-9, который был восстановлен после падения с постамента, в скором времени также обретет новый вид – основание будет облицовано надежным керамогранитом.

В едином стиле рабочие обустраивают и территорию через дорогу от сквера, где установлен бюст Николаю Поликарпову. Благоустройство должно завершиться до 1 сентября 2020 года. В Сквере также предусмотрено озеленение. Директор ООО «Монтажстрой» Игорь Удалов ответил на вопросы главы города и заверил, что срыва срока сдачи объекта быть не должно.

В Сквере воинов-интернационалистов подрядная организация ООО «АСК Эталон» приступает к завершающему этапу работы: предстоит благоустроить участок, прилегающий к многоквартирному жилому дому, первый этаж которого занимает филиал детской поликлиники БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ».  Здесь предстоит провести зонирование, установку бордюров, укладку пешеходной дорожки и асфальтирование. На второй этап реконструкции общественной территории (первый проводился в 2019 году) направлено около 5,5 миллионов рублей. Глава города обсудил с представителем подрядной организации ряд вопросов. Приемка объекта в соответствии с контрактом запланирована на август.

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.