Среда, 24 апреля 2024

2020-07-03 10:20:26

О реализации муниципальных составляющих национальных проектов

2 июля Губернатор Орловской области Андрей Клычков провел совещание с главами муниципальных образований региона в режиме видеоконференции. В нем принял участие глава города Ливны Сергей Трубицин.

Заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов сообщил, что  расходы на реализацию муниципальных проектов в Орловской области за первое полугодие 2020 года составили 294,1 млн рублей. В текущем году на реализацию муниципальных составляющих национальных проектов всего предусмотрено 1,9 млрд рублей, в том числе 1,4 рублей из федерального бюджета, 404,5 млн рублей – из регионального бюджета и 56,2 млн рублей - из местных бюджетов. Это на 12 % больше, чем было направлено в муниципальные образования годом ранее.

Как и в прошлом году в достижении целей национальных проектов участвуют все муниципальные районы и 12 сельских поселений. На сегодняшний день в системе «Электронный бюджет» заключены все необходимые финансовые соглашения, сформированы паспорта муниципальных проектов. Кассовые расходы на реализацию муниципальных проектов за первое полугодие текущего года составили 294,1 млн рублей или 15,75 % от запланированного объема. 14 % из этих средств составляют расходы федерального бюджета. По всем реализуемым проектам освоение федеральных средств составляет 30 %, при среднем по стране – 22,7 %.

Больше всего освоено средств в рамках проекта «Чистая вода». В первом полугодии исполнено 53 % от суммы, предусмотренной в текущем году на оплату работ по строительству водовода.

Порядка 24% освоено по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За 6 месяцев по факту выполненных работ подрядным организациям перечислено 194,4 млн рублей.

Расходы по проекту «Культурная среда» составили 22,5 % или 12,4 млн рублей.

Также Вадим Тарасов отметил, что в целях мониторинга общественного мнения о ходе реализации национальных проектов региональным проектным офисом разработана новая форма онлайн-анкеты. Для прохождения опроса необходимо перейти по ссылке в Интернете (https://goo-gl.ru/6r4z) либо воспользоваться QR-кодом на телефоне (ссылка на опрос размещена на областном портале, Инвестиционном портале, портале «Мой бизнес»).

Первый анализ полученных данных показал, что больше половины респондентов (57%) знают о стратегических инициативах по достижению национальных целей. Участники опроса в открытом списке указали положительные изменения в повышении привлекательности городской среды (35 %), улучшении качества дорог (23 %), обновление материально-технической базы в образовательных учреждениях (18 %), развитие спортивной инфраструктуры (15 %).

На совещании также обсуждались вопросы об исполнении государственных и муниципальных контрактов по дорожному строительству и благоустройству территорий муниципальных районов и городских округов, а также о расчётах за потребленную коммунальную услугу по газоснабжению.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание в администрации.