Четверг, 25 апреля 2024

2020-06-01 12:44:25

Ливны нацелены на реконструкцию парка "Ливгидромаш"

5 малых городов Орловской области будут участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Заявки для участия в конкурсе представили все малые города Орловской области:  Болхов (проект «Сад-городок»), Новосиль (проект «Связь времен»), Малоархангельск (проект «Малоархангельский парк»), Мценск (проект «Пространственное развитие исторического центра г. Мценска») и Ливны с проектом «Парк машиностроителей»). Исключение составляет Дмитровск, который по правилам проведения конкурса не может участвовать сразу после победы в предыдущем конкурсе – в нем сейчас реализуется проект «Голубь Кантемира».

На минувшей неделе на расширенном заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Орловской области в режиме видеоконференции состоялось обсуждение заявок малых городов Орловской области на всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Заседание прошло в расширенном режиме с участием членов регионального Правительства, проектных команд малых городов, экспертов и активистов архитектурно-градостроительного сообщества области.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, проводимый Минстроем РФ, - это крупнейший архитектурный конкурс страны, в котором принимают участие почти все регионы. В этом году конкурс проходит уже в четвертый раз. И в четвертый раз Ливны предпринимают попытку выиграть грант на благоустройства обширной общественной территории - парка "Ливгидромаш". В этом году проектные команды малых городов Орловской области были усилены специалистами из ряда известных на федеральном уровне архитектурных компаний. Также предусмотрена синхронизация рассматриваемых проектов с рядом региональных госпрограмм.

Исполняющий обязанности руководителя Департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов рассказал о работе по подготовке заявок в условиях режима повышенной готовности. Большинство подготовительных мероприятий прошло в дистанционном формате в режиме онлайн или на интернет-площадках, в социальных сетях. В каждом городе компания подготовки заявок была активно поддержана жителями – от 2,5 до 10% жителей городов вступили в группы поддержки проектов.

Презентации проектов малых городов провели главы малых городов и представители архитектурных бюро. По итогам состоявшейся презентации и обсуждения проектов прошло голосование и большинством голосов проекты были одобрены для участия во Всероссийском конкурсе.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.