Пятница, 19 апреля 2024

2020-05-29 14:00:57

О стабилизации говорить рано

Сегодня состоялось заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны. Его провел руководитель штаба, глава города Ливны Сергей Трубицин.

О мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории города Ливны проинформировали главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин и начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в городе Ливны Лариса Булатникова.

На 29 мая на территории города Ливны выявлено 40 случаев заболевания, в Ливенском районе – 12.

- На лечении в Ливенской ЦРБ находятся 38 пациентов, в числе которых 32 – ливенцы. У семерых ливенцев 7 лабораторно подтверждена инфекция COVID-2019, остальных имеют симптомы болезни, оцениваются и лечатся как и пациенты с коронавирусом. Отмечена динамика выявленных заболеваний, вызванной контактом с заболевшими гражданами, семейных очагов заболевания, - сказал Вадим Александрович. – Все 44 койко-места задействованы, их них 6 на сегодняшний день свободны. Пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, нет.

Отмечено, что в соответствии с новыми санитарными правилами тестирование контактных лиц проводится либо у тех граждан, у кого наблюдаются признаки респираторных заболеваний, либо на 8-10 день после контакта с заболевшим.

Лариса Булатникова сообщила, что, к сожалению, в ходе проверочных мероприятий, которые проводятся в организациях в ежедневном режиме, выявляются нарушения санитарно-эпидемических предписаний и рекомендаций, которые напрямую могут влиять на динамику заболеваемости: отсутствие оборудования для обеззараживания воздуха, недостаток дезинфицирующих средств, неправильное использование средств индивидуальной защиты и другие.

Председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Светлана Золкина сообщила, что за истекший период проведено более 450 совместных проверок в организациях, осуществляющих деятельность, составлено 7 предписаний и 5 актов.

– Дефицита средств индивидуальной защиты в аптечной и торговой сети города давно нет, цены на защитные маски колеблются от 25 до 36 рублей, - сказала Светлана Александровна.

Участники заседания обсудили работу МУТП «Ливенское». Дано поручение рассмотреть возможность и определить необходимые условия для возобновления деятельности на территории городского рынка торговых объектов, торгующих непродовольственной группой товаров. Кроме того, подчеркнул Сергей Трубицин, нужно уведомить руководителей предприятий и предпринимателей, которые смогут возобновить деятельность с 1 июня, о требованиях к соблюдению санитарно-эпидемических мер защиты и профилактики распространения инфекции.

О работе санитарно-заградительного поста и действиях полиции по контролю за соблюдением режима самоизоляции прибывшими из других регионов России проинформировал начальник МО МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Сергей Барыбин доложил о комплексе мер по дезинфицирующей обработке территории города – улично-дорожной сети, остановочных павильонов, общего имущества МКД, которые проводятся регулярно.

Руководитель штаба поручил продолжать эту работу системно и взять на особый контроль обработку общественных территорий (пешеходных зон, малых архитектурных форм, спортивных тренажеров и площадок), которых сейчас открыты для посещения граждан.

Начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский по работе дежурных групп в дошкольных образовательных учреждениях города пояснил:

- На сегодняшний день работают 3 группы (24 ребенка) в детском саду №16 и 6 групп (58 детей) в детском саду №18. Однако, в связи с ростом заявлений родителей с 1 июня откроются дежурные группы в детском саду №20.

Юрий Анатольевич отметил, что 29 мая во всех школах города организованы в режиме онлайн праздники «Последний звонок» и «Выпускной». Кроме того, до 15 июня всем выпускникам должны быть вручены аттестаты – при строгом соблюдении мер безопасности.

Сергей Трубицин обратился к руководителям полиции и Роспотребнадзора с настоятельной рекомендацией организовать в ближайшие выходные дни усиленное патрулирование в вечернее время общественных территорий города (особенно городского парка и Комсомольского парка), предприятий сферы общественного питания, ночных клубов с целью недопущения массового скопления граждан:

- Работа кафе и клубов пока под запретом, нам нужно проконтролировать соблюдение требований законодательства. Как показывает практика, празднование Пасхи, Первомая, Дня Победы неизбежно приводило к росту заболеваемости. Не хотелось бы, чтобы такой всплеск был среди выпускников наших школ.

По итогам заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции даны необходимые поручения и рекомендации с учетом решений, принятых на заседании регионального оперативного штаба, состоявшегося 27 мая под председательством Губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».