Пятница, 29 марта 2024

2020-05-20 16:14:05

Открыта горячая линия для граждан, лишившихся господдержки вследствие неформальных трудовых отношений с работодателями

По поручению Губернатора Орловской области открыта горячая линия для граждан, лишившихся господдержки вследствие неформальных трудовых отношений с работодателями.

Комиссия по обеспечению устойчивого экономического развития Орловской области в связи с распространением COVID-19 провела мониторинг обращений граждан по мерам поддержки вследствие пандемии, а также анализ факторов, препятствующих обращению субъектов предпринимательства за масштабными мерами федеральной и региональной финансовой поддержки. Одним из доминирущих факторов отказа части субъектов МСП от мер господдержки является применявшаяся ими практика неформальной занятости либо по схем «серых» зарплат.

Указанная тема обсуждалась сегодня на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, а также была озвучена Губернатором вчера во время его прямого эфира в социальных сетях.

Получение ключевых мер государственной поддержки для компаний или ИП, не имевших оформленных трудовых отношений с персоналом, невозможно, так как главным условием предоставления мер является сохранение трудовых коллективов и поддержание уровней доходов наемных работников.

Работа по «серым» схемам оптимизации расходов (занижение официальной численности и полная или частичная выплата заработной платы «в конвертах») сейчас обернулась для части субъектов малого и среднего предпринимательства препятствием для получения господдержки и глубоким кризисным состоянием.

Значительно большие трудности несет эта ситуация гражданам, которые работали без трудовых контрактов, получали неофициальную зарплату. Эти люди оказались «невидимы» для государства и полностью остались без выплат заработных плат и МРОТ.

Как заявил Губернатор Орловской области Андрей Клычков, «власть не имеет морального права не замечать этой категории граждан и не видеть их проблем. Пусть даже несмотря на то, что случились они по их собственной вине. За ними стоят семьи, у них сложные жизненные ситуации, их надо защищать и помогать».

По поручению главы региона открыта горячая линия для обращений граждан LegalRabota@adm.orel.ru.По указанному адресу принимается информация о неофициальных трудовых отношениях, «серой» зарплате, незаконных увольнениях и иных ограничениях прав граждан, препятствующих получению ими мер государственной поддержки из-за COVID-19. Заявители должны указать свои контактные данные, а заявления содержать информацию о конкретных работодателях и нарушении трудовых прав.

Комиссия по обеспечению устойчивого экономического развития Орловской области с помощью горячей линии намерена в индивидуальном режиме организовать оказание помощи в трудоустройстве обратившимся гражданам, взаимодействовать с Государственной инспекцией труда Орловской области, формировать базу данных недобросовестных работодателей, а также актуализировать повестку деятельности Межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости в регионе и в муниципальных образованиях.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»