Пятница, 19 апреля 2024

2020-04-06 14:42:45

Главное - самоизоляция и социальная дистанция

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории города Ливны. Его провел руководитель штаба, глава города Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин проинформировал об оперативной ситуации: на сегодняшнее утро под медицинским наблюдением остаются 19 ливенцев, за последние сутки сняты с медицинского наблюдения 2 человека, за весь период на контроле медработников состояли 87 человек. Положительных результатов тестирования на коронавирус не было. В то же время Вадим Александрович выразил серьезную обеспокоенность по поводу значительного числа прибывающих из других субъектов страны, в первую очередь, из столичного региона, при том, что лишь в единичных случаях граждане уведомляют об этом и далеко не всегда соблюдают режим самоизоляции.

Центральное место в повестке заседания было отведено действиям органов местного самоуправления и контролирующих структур в целях обеспечения соблюдения Указа Губернатора Орловской области № 156 от 3 апреля 2020 г. «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и постановления Правительства Орловской области от 4 апреля 2020 г. № 206 «Об утверждении перечня организаций (работодателей и их работников), на которые не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

На территории города в минувшие выходные отмечались факты нарушения введенных норм, многие предприятия торговли и сферы услуг поспешили возобновить работу вопреки сохранившемуся запрету. В ходе заседания штаба обсуждались меры по пресечению и недопущению таких фактов впредь. Также поручено довести до хозяйствующих субъектов всех форм собственности, которые будет осуществлять деятельность, неукоснительно соблюдать меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обеспечение безопасности сотрудников организаций.

Сергей Трубицин призвал контролирующие органы взять на особый контроль эту работу, чтобы в короткий период обеспечить соблюдение требований и ограничений, установленных региональным законодательством, и не допустить проникновения инфекции в Ливны. С учетом выросшего по региону более чем вдвое числа граждан с подтвержденным анализом на коронавирус это особенно актуально.

О проводимой работе рассказали начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Лариса Булатникова, начальник МО МВД России «Ливенский» Александр Поваляев, секретарь Ливенской епархии о. Александр (Прищепа), начальник территориального отделения Пенсионного фонда России по г. Ливны и Ливенскому району Татьяна Ретинская. Участники заседания обсудили наиболее актуальные вопросы, в том числе организацию работы дежурных групп в детских садах города, санитарно-заградительного поста на въезде в город со стороны Ельца, меры санитарной обработки на территории города.

Неоднократно отмечалось, наиболее эффективная мера профилактики распространения коронавируса – строгое соблюдение режима самоизоляции, установленной социальной дистанции. Выходить из дома следует только по острой необходимости - подчеркивают специалисты. В связи с этим дано поручение активизировать разъяснительную работу среди населения, в том числе с помощью управляющих компаний, председателей советом домов и уличных комитетов.

По результатам обсуждения руководителем штаба даны другие  необходимые поручения и рекомендации.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.