Пятница, 29 марта 2024

2020-02-28 16:45:33

К юбилею Победы готовы?

Очередное заседание Общественной палаты города Ливны прошло 27 февраля в стенах музея МБОУ СОШ №1. В работе приняли участие депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова и Евгений Мельник. Центральный вопрос, вынесенный на обсуждение общественников, - подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Года памяти и славы на территории города Ливны».

Заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа рассказал о работе, проводимой органами местного самоуправления. Создан организационный комитет «Победа» по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Году памяти и славы, на территории города Ливны. Оргкомитетом «Победа» руководит глава города С.А. Трубицин. В состав совещательного органа входят руководители и специалисты органов местного самоуправления города, Ливенской епархии, представители крупнейших предприятий города, образовательных учреждений разного уровня и средств массовой информации, представители общественных патриотических организаций и добровольческих объединений, осуществляющих деятельность на территории города, в том числе члены Общественной палаты города. Первое заседание организационного комитета Победа состоялось 5 февраля 2020 года. По его итогам сформулирован ряд поручений. С учетом поступивших предложений разработан план основных мероприятий, посвященных Году памяти и славы (патриотические, просветительские, культурные, спортивные), которые будут проводиться и уже проводятся – в самых различных форматах. План размещен на официальном сайте администрации города (adminliv.ru) в специально созданном тематическом разделе «75 лет Великой Победе». В этом разделе в течение всего года можно знакомиться с публикациями о реализации основных мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на территории нашего города.

- Особое место в череде запланированных памятных мероприятий занимает вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Эта работа в нашем городе уже началась. Всего будут вручены 438 медалей ливенцам из числа участников войны, бывших несовершеннолетних узников фашизма, тружеников тыла, - сказал Виталий Геннадьевич. - Перед нами поставлена главная задача - провести празднование Года памяти и славы, мероприятий в честь юбилея Победы на высоком уровне, обеспечить широкое волонтерское сопровождение межведомственных мероприятий, широкое участие общественных организаций. Безусловно, на каждом этапе в центре нашего внимания должны оставаться главные герои праздника – ветераны Великой Отечественной войны.

О запланированных мероприятиях в рамках празднования Года памяти и славы участников заседания также проинформировали председатель Молодёжного парламента г. Ливны Ирина Масалова и заместитель главного редактора «Ливенской газеты» Елена Волченкова.

Члены Общественной палаты обсудили представленную информацию, отметили те мероприятия, которые уже включены в городской план мероприятий и высказали ряд предложений, которые будут рассмотрены на ближайшем заседании городского оргкомитета «Победа».