Суббота, 20 апреля 2024

2020-01-22 11:08:10

Комфорт - в малые города

В областной администрации обсудили заявки малых городов Орловской области на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Вопрос обсуждался на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Орловской области.

В заседании приняли участие исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Денис Блохин, руководители профильных департаментов областного Правительства, а также главы и представители муниципальных образований Орловской области – участники государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Орловской области». Среди них - глава города Ливны Сергей Трубицин.

Участники встречи рассмотрели заявки малых городов Орловской области на конкурс Министерства строительства РФ и внесли свои предложения. По результатам работы комиссии предварительные заявки городов будут направлены на сайт конкурса. В прошлогоднем конкурсе принимали участие все шесть малых городов Орловщины: Ливны, Мценск, Болхов, Малоархангельск, Дмитровск, Новосиль. Тогда проекты Дмитровска и Болхова вошли в число финалистов. Участие в состязании дало свои результаты: был выявлен и формализован потенциал общественных пространств как драйвер развития малых городов, переосмыслена и получила новый импульс их событийная жизнь.

Для участия в конкурсе 2020 года принято решение о привлечении дополнительных кадровых ресурсов федерального уровня в команды, работающие над проектами малых городов. Работа над заявками шла в течение всего лета и осени. Летом после оглашения результатов конкурса 2019 года по инициативе Департамента по проектам развития территорий Орловской области в каждом малом городе прошли городские проектные мастерские, собравшие активных жителей и специалистов для доработки проектов, выявления дефицитов территорий, сбора предложений по их использованию и развитию. Осенью продолжалась работа по сбору и структурированию социологической, градостроительной, планировочной, архитектурной и другой информации, нужной для конкурсных заявок.

С конца октября началась работа по вовлечению жителей в процессы проектирования и сбору социологических данных по приоритизации развития общественных пространств. В этом году уже состоялась расширенная мастерская по подготовке малыми городами Орловской области заявок на конкурс Минстроя. Она собрала не только представителей команд муниципалитетов, но и представителей московских архитектурных бюро и экспертов. В рамках встречи были внесены исправления и дополнения в представленные проекты.

СПРАВОЧНО: Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится Минстроем Российской Федерации с 2018 года. Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город туристов, развитию индустрии услуг. В конкурсе участвуют малые города с численностью до 100 тысяч человек. За прошедшие два года было отобрано 160 победителей из 63 субъектов Российской Федерации.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.