Среда, 24 апреля 2024

2019-11-12 16:30:19

Актуальные вопросы - необходимые решения

Сегодня состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Ливны. Его провел заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Ливны Алексей Кожухов. В повестку заседания были включены наиболее актуальные вопросы прохождения зимнего периода.

Сначала начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ливны и Ливенскому району управления НД и ПР ГУ МЧС России по Орловской области Алексей Козлов проинформировал о реализации мер пожарной безопасности в местах проживания социально не защищенных групп населения и многодетных семей, а также дополнительных мерах по профилактике гибели несовершеннолетних на пожарах в связи с предстоящим проведением новогодних и рождественских праздников.

Также Алексей Васильевич обратил внимание участников совещания на необходимые меры по предотвращению пожаров в торговых центрах города. Особое внимание было обращено на недостаточные навыки персонала торговых объектов в применении первичных средств пожаротушения, что подтверждается в ходе проводимых проверок. Необходимо обеспечить наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объектах.

Важнейшее направление работы - недопущение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории г. Ливны в связи с выявлением фактов заражения кабанов на территории Корсаковского района. Информацию о текущей ситуации и необходимых мерах защиты представил начальник БУ ОО «Ливенская станция по борьбе с болезнями животных» Михаил Кудрявцев.

Реализуется План мероприятий по предупреждению завоза, распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории города Ливны. До 20 декабря действует запрет для жителей города на разведение поголовья свиней на подворьях. Запрещен ввоз продуктов и сырья, полученных от убоя свиней, транспортом всех видов на территорию городского полигона ТБО. Под строгим контролем ввоз молодняка, свиноводческой и мясной продукции из других районов области и регионов. Торговля сертифицированной продукции в установленных местах разрешена.

Поручено активизировать контрольную деятельность с целью недопущения ввоза и реализации на продовольственных рынках и ярмарках города Ливны животных, включая птицу и продукцию животноводства, без ветеринарных сопроводительных документов. Памятка для населения по африканской чуме свиней будет размещена на официальном сайте администрации города, в средствах массовой информации, в организациях торговой сети.

Менеджер по ГО и ЧС администрации города Геннадий Петров доложил о мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах города Ливны в период месячника безопасности и до окончания зимнего периода 2019-2020 годов.

Определены места, опасные для жизни людей, особенно в период ледостава, традиционного подледного лова рыбы:

- слияние рек Сосна и Ливенка;

- 100 метров выше и ниже течения реки от железнодорожного и автомобильных мостов;

- в местах водозаборов и сброса сточных вод в водоемы.

С 15 ноября 2019 года на территории города будет проводиться месячник безопасности на водных объектах для обеспечения безопасности людей и организован постоянный мониторинг состояния водных объектов в зимний период в целях обеспечения безопасности мест традиционного подледного лова рыбы.

Начальник Ливенского пожарно-спасательного гарнизона Сергей Бурцев проинформировал о состоянии противопожарного водоснабжения на территории города. Директору МУП «Водоканал» поручено организовать устранение недостатков противопожарного водоснабжения на территории города, а также обновление знаков пожарной безопасности «Пожарный гидрант», гидрантов расположенных возле многоэтажных жилых домов.

По результатам обсуждения каждого доклада даны соответствующие поручения и рекомендации членам комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Ливны, а также должностным лицам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в организациях. На поступившие вопросы докладчики дали исчерпывающие ответы.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание в администрации.