Четверг, 28 марта 2024

2019-11-07 16:43:01

В память о Почетном гражданине

Сегодня исполнилось бы 92 года Почетному гражданину города Ливны Аркадию Шипунову, выдающемуся конструктору, разработчику автоматического стрелкового вооружения авиационного, морского и наземного базирования, академику Российской Академии наук.

В сквере, который носит имя Аркадия Георгиевича, к бюсту нашего заслуженного земляка были возложены цветы. В мероприятии приняли участие председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутат Орловского областного Совета народных депутатов, советник по общим вопросам администрации города Ливны Елена Астахова.

К собравшимся школьникам обратился заместитель главы администрации г. Ливны по социальным вопросам Виталий Середа, который поделился впечатлениями от личного знакомства с Шипуновым, рассказал о личности и достижениях Почетного гражданина нашего города, призвал подростков обязательно уделить несколько минут, чтобы узнать об этом человеке больше.

- Аркадий Георгиевич очень хотел приехать в Ливны. Но, к сожалению, по состоянию здоровья не смог это делать. Он искренне интересовался городом, внимательно слушал и анализировал всё, что мы рассказывали, особенно о промышленности. На мой взгляд, ему доставляло радость, удовлетворение и гордость, что в Ливнах тоже есть развитые промышленные предприятия. Этого человека - разностороннего, интересного, во всех смыслах достойного - мы сегодня чтим и, безусловно, им гордимся, - сказал Виталий Геннадьевич.

Каждый экспонат в сквере имени А.Г. Шипунова напоминает о заслугах оружейника, который почти 45 лет был руководителем в Тульском конструкторском бюро приборостроения. В Ливнах Аркадий Георгиевич жил совсем недолго, но здесь память о нём увековечена. Одна из традиций – открытые муниципальные политехнические чтения имени А.Г. Шипунова. Сегодня они прошли в школе №1.

Вспоминая Аркадия Георгиевича, отмечалось, что он хоть и был оружейником, но выступал за то, чтобы его изобретения применялись исключительно при защите от врага. Участники чтений поделились своими исследованиями в области математики, физики и астрономии, химии, информатики и военно-технических наук. Любители точных дисциплин рассуждали о системе линейных уравнений, иллюзии зрительного восприятия и расписывали алгоритм программы «Тетрис». Эти и другие доклады стали для ребят возможностью проявить свой потенциал публично и пополнить багаж политехнических знаний.

Справочно:

Аркадий Шипунов – уроженец города Ливны. С 1962 по 2006 год Аркадий Георгиевич был руководителем и генеральным конструктором Тульского конструкторского бюро приборостроения. Совместно с конструктором Грязевым он создал авиапушку ГШ-23, которой на протяжении десятков лет была оснащена практически вся авиации Советского Союза, а также вдвоем конструкторы создали знаменитый пистолет ГШ-18. Под руководством Аркадия Георгиевича велась разработка специальных роботозированных систем с элементами искусственного интеллекта. Результаты его научных исследований находят применение и в гражданской науке: при создании медицинских лазерных приборов, швейного и металлообрабатывающего оборудования, биотехнологических производств. На счету Аркадия Георгиевича свыше 600 внедренных изобретений, 350 научных публикаций, 4 учебных пособия. Он имеет звания: Герой Социалистического труда, Лауреат Государственных премий, Лауреат Ленинской премии. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденами Трудового Красного Знамени и "Знак Почета", орденом "За заслуги перед отечеством" 2-ой и 3-ей степени, медалями "За боевые заслуги" и имени Жукова, а также орденами и медалями иностранных государств.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»