Пятница, 19 апреля 2024

2019-11-07 09:48:16

По итогам Инвестиционного послания Губернатора на 2020 год

По итогам Инвестиционного послания Губернатора Орловской области на 2020 год состоялась дискуссионная панель «Национальные проекты: инвестиции в человеческий капитал». Модератором мероприятия выступила директор Департамента инновационной политики Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Алена Уварова.

Участникам дискуссии стали Губернатор Орловской области Андрей Клычков, депутат Государственной Думы ФС РФ Ольга Пилипенко, директор Центра стратегий регионального развития РАНХиГС Владимир Комаров, президент фонда «Центр стратегических разработок» Александр Синицын, партнер Strategy Partners, руководитель практики «Государственный некоммерческий сектор» Алексей Праздничных.

При подготовке дискуссионной площадки предварительно был проведен открытый опрос на предмет того, какой национальный проект, по мнению граждан, является приоритетным и самым значимым. Наибольшее число голосов получили национальные проекты в социальной сфере.

Участники дискуссии обсудили существующие проблемы, перспективы к росту и потенциальные возможности в рамках национальных проектов в социальной сфере. В частности, речь шла о реализации национальных проектов «Образование» и «Наука», поднимались вопросы о государственно-частном партнерстве в социальной сфере, привлечении частных инвестиций в национальные проекты, эффективные механизмы взаимодействия бизнеса и власти в реализации национальных проектов и ряд других.

- Национальный проект «Наука» является одним из самых сложных по своей структуре, - отметил Андрей Клычков. - Ведь его основной целью является не столько выполнение плановых мероприятий, сколько выстраивание стабильной трехсторонней кооперации: власть–вузы–бизнес.

Глава региона подчеркнул, что этот проект является интересным и открытым с точки зрения инвестирования и привлечения частных партнеров. Поскольку для коммерческих компаний появляется возможность направить средства на собственные разработки и исследования в интересах своего же развития, а также обеспечить подготовку первоклассных специалистов. У Орловской области большой потенциал для участия в реализации данного направления.

Участники дискуссии отметили, что привлечение частных инвестиций является важным вопросом эффективной реализации национальных проектов. Задача региона - привлечь бизнес к активному социальному участию в жизни региона. В частности, Детские технопарки «Кванториум», Центры выявления и поддержки одаренных детей, медицинские центры и центры ухода за гражданами пожилого возраста – это те объекты, в которые в первоочередном порядке должны быть направлены частные инвестиции.

Свой взгляд на реализацию в регионе нацпроектов также высказали руководитель Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Денис Блохин, руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина, руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин.

По итогам дискуссии ее участники сошлись во мнении, что национальные проекты направлены на людей, поэтому прислушиваться к их мнению и оценкам необходимо. Ключевыми критериями работы в данном направлении должны стать конкретные результаты по улучшению качества жизни орловцев.

Оперативное предупреждение

18.04.2024

Оперативное предупреждение

Возможно местами усиление скорости ветра с порывами 15-20 м/с.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.