Четверг, 28 марта 2024

2019-10-18 09:20:42

Национальные проекты под контролем

Пленарное заседание было организовано Общественной палатой Орловской области совместно с региональным отделением Союза женщин России, оно прошло на базе фундаментальной библиотеки ОГУ им. И.С. Тургенева.
Участниками встречи стали представители органов областной и муниципальной власти, члены общественных объединений региона. Город Ливны представили члены женсовета города Елена Астахова и Любовь Селищева.
Открыла заседание председатель Общественной палаты Орловской области Елена Сенько. О ходе реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Культура», «Экология» доложили представители профильных департаментов Орловской области.
Так, относительно вопроса реализации нацпроекта «Демография» заместитель руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Востриков подробно рассказал о поддержке семей с детьми и старшего поколения, которая существует на Орловщине. В частности, речь шла о денежных выплатах многодетным семьям, семьям при рождении первого ребенка, а также о приобретении автотранспорта для доставки пожилых людей в здравучреждения.
По целому ряду направлений реализуется в нашем регионе национальный проект «Здравоохранение». Это организация первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями, решение кадрового вопроса. Комплекс мероприятий осуществляется в регионе в рамках реализации нацпроекта «Образование». Одно из знаковых направлений – реализация федерального проекта «Социальная активность» по поддержке добровольческой деятельности и волонтерства. Вторым направлением является реализация мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» в целях создания в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.
Третье направление нацпроекта – это реализация мероприятий федерального проекта «Цифровая образовательная среда» по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в школах и профессиональных образовательных учреждениях.
Видеопрезентацию о реализации своих проектов представила региональная общественная организация «Союз женщин Орловской области». С докладом на тему: «Общественный ресурс женсоветов – важный аспект в реализации национальных проектов России в Орловской области» выступила председатель объединения Ирина Сафонова.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»