Суббота, 20 апреля 2024

2019-10-02 15:23:09

Ко Дню рождения Цветаевой

К 125-летию со дня рождения Анастасии Ивановны Цветаевой, непревзойденной мемуаристки, младшей сестры Марины Ивановны Цветаевой, в ливенском филиале Орловской библиотеки для слепых провели литературную композицию «Зовут ее Ася: но лучшее имя ей – пламя…».

Судьба подарила Анастасии Ивановне жизнь удивительную, как и сам «век Цветаевых». Эта хрупкая женщина вобрала в себя дух той эпохи. На её долю выпало немало испытаний - тюрьмы, лагеря отняли у нее семнадцать лет жизни. Звездный час Анастасии Цветаевой настал в 1971 году с выходом ее книги «Воспоминания». Прозой Анастасии Ивановны восхищались Б. Пастернак, П. Антокольский, С. Дали.

На вечере в спецбиблиотеке поклонники творчества Марины и Анастасии Цветаевых окунулись в яркий и самобытный мир поэзии и прозы серебряного века, многое узнали о жизни сестер. Для собравшихся прозвучали фрагменты воспоминаний Анастасии Цветаевой из книг «Королевские размышления», «Дым, дым и дым», «Старость и молодость», «Московский звонарь», «Amor», стихи Марины Цветаевой, посвященные младшей сестре. Была подготовлена выставка книг специальных форматов из фонда библиотеки на тему «Красною кистью рябина зажглась...».

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.